Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Я знаю, школа будет!
10.02.2014 12:07
Опаленные грозным временем
10.02.2014 12:10

Живая легенда

Живая легенда

С момента окончания Великой Отечественной войны минуло без малого семь десятков лет, но народ России никогда не забудет своей истории и то, какой ценой досталась великая победа советскому народу над фашизмом.

Переломной в ходе жестокой войны оказалась решающая битва на берегах Волги. Участницей боев по защите Сталинграда стала и наша землячка Мария Дмитриевна Павленко, жительница станицы Динской, в гостях у которой мы побывали.

Эту маленькую, хрупкую женщину сегодня можно по праву назвать живой легендой. Мария Дмитриевна считает себя очень везучей. Несмотря на ожесточенные бои, которые шли под Сталинградом, ей повезло остаться в живых. Она рассказывает о том, что, когда была еще девчонкой, отец говорил матери, защищая напроказничавших сестренок: «Не ругайся ты, неизвестно, что их ждет впереди, что с ними еще будет…»

Слова отца оказались пророческими: младшая сестренка погибла в боях за Новороссийск при прорыве «Голубой линии». А она, Мария, лично видела фельдмаршала Паулюса. Тогда ее пальцы дрожали в желании нажать курок, чтобы отомстить ненавистному фашисту за смерть сестры.

Мария Дмитриевна рассказала еще об одном эпизоде военного времени. Ей было поручено доставить секретное письмо в Краснодарский армейский штаб. В случае атаки немцев, письмо ни при каких условиях не должно было достаться врагу.

В самолете их находилось трое: она – Маша, пилот и стрелок-ра-дист. В небе наш самолет настиг немецкий «Мессершмитт АГ». Завязался бой. Боясь за жизни своих пассажиров, пилот принял решение посадить самолет. Советским летчикам удалось отбить вражеское нападение. Во время затишья Мария Дмитриевна увидела своего пилота – молодого парня, который за несколько часов боя полностью поседел. Да и у нее самой появилась прядка седых волос. А задание все же было выполнено: письмо в штаб доставлено вовремя!

Прощаясь, Мария Дмитриевна Павленко поблагодарила ребят за то, что они не забывают подвиги советских солдат. Да и как можно об этом забыть?

Мария ПЕЛИПЕНКО.

Ученица 10 класса

СОШ № 1.

Станица Динская.