Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Живая легенда
10.02.2014 12:08
Мы все – одна команда
17.02.2014 10:16

Опаленные грозным временем

Опаленные грозным временем

Молодым людям все реже удается встречаться с теми, кто в годы Великой Отечественной войны, думая о победе над заклятым врагом, дни и ночи трудился у заводских станков и на колхозных полях. Взрослым в меру своих сил помогали дети. Их, сполна испытавших на себе жестокие тяготы военных лет, сейчас называют «дети войны».

Своими воспоминаниями о суровых и жестоких годинах делится Александра Трофимовна Вереитенова из станицы Новотитаровской, которую война застала в далекой Сибири:

«Я была не по годам рослая да, как казалось, крепкая. И вот начался сенокос. Меня усадили на конную громадину – грабли… Набрался хороший валок сена, нажала на рычаг – и сено вывалилось. Второй раз… На третий уже не хватает сил. Вот и грабли заполнились до отказа, а рычаг не слушается. Превозмогая себя, изо всех сил пытаюсь нажать и сама сваливаюсь в сено… Рядом дедушка косит. Смотрит: лошадь идет, а Сани на беседке нет. Прибежал, а я там – в сене!

Осенью чуть было в горло молотилки не попала, когда снопы подавала. Так со снопом меня в молотилку и потянуло… Мне-то всего десять лет с небольшим было. Но все равно, ни одного дня не пропустила в колхозе в летнее время во время войны.

А то вот как-то загорелась полоса пшеницы. Меня поставили рубить молодые березки, чтобы ими сбивать пламя. Наклонила березку, да вместо левой-то ноги, как положено, прижала ее к земле правой, и со всего взмаха двумя руками ударила топором. Такая струя брызнула, что и лицо все кровью залила. Как гляну теперь на отметину на правой ноге, так сразу ту историю и вспоминаю.

Много всяких историй вспомнить можно, когда мне, девчонке, не по силам работа была. Вот идет самоходный комбайн на уборке урожая. Останавливать его запрещено. На ходу нужно открыть ковш, подставить мешок и наполовину загрузить зерном. Не получается! Лечу с мешком на полосу, пшеница рассыпается…

Было так, что и от волков приходилось спасаться, и от злых людей претерпеть. Поставили меня бурт пшеницы охранять, так нашелся кто-то, кто ударил по голове палкой…»

В заключение своего письма Александра Трофимовна пишет: «Таких, как я, детей, опаленных войной, было очень много. И не только в Сибири, но и на Кубани, в Динском районе.

Мы косили с мамами травы,

Убирали пшеницу серпами,

Вязали в снопы, молотили.

Ничего из тех лет не забыли…

Ни материнских слез непокорных,

Ни извещений страшных – похоронных,

Ни школьных уроков без тетрадей и книг,

Со слезами и горечью помним о них.

Ни латаных платьев, рубашек изношенных,

Отцов наших к смерти в объятия брошенных.

Но ждали: вернутся отцы наши, деды.

Мы верили вместе в святую Победу!

Закалка военного времени всегда помогала и продолжает помогать нам преодолевать трудности. От всей души желаю всем, кому сегодня за 80, здоровья и терпения. А еще – благополучия, доброты и внимания со стороны родных и близких людей. Я, к счастью, этим не обделена, того и вам всем желаю!»

Материал подготовила

Любовь ТРОЦКАЯ.