Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Это нужно живым…»
17.02.2014 12:07
Олимпиада для бабушки
20.02.2014 09:04

Уходящим в бессмертие

Уходящим в бессмертие

 Уходят ветераны… Все меньше становится фронтовиков – тех, кто защитил нашу страну от фашизма, кто создал из послевоенных руин великую державу, кто был свидетелем первого полета человека в космос.

Всего лишь несколько дней не дожил до праздника освобождения Динского района боевой офицер Олег Иванович Зульматов, подполковник, участник войны с японскими милитаристами…

Проводить товарища в последний путь пришли ветераны, офицеры, сослуживцы его сына Сергея, подполковника Краснодарской Первой гвардейской авиационной дивизии, курсанты, из авиационного училища имени Серова, друзья и соседи.

Звучит траурная прощальная музыка, застыл паренек-курсант в скорбном молчании, держа в руках подушечку с наградами офицера, красными огоньками горят гвоздики в руках пришедших. «Наш дедушка» – так ласково называли Олега Ивановича все, кто знал его в последние годы жизни. И это вовсе не случайно. Снова и снова убеждаешься в том, что человечность и очень доброе, уважительное отношение к людям – те качества, которые отличают фронтовиков, переживших грозное военное время, увы, от большинства из нас сегодняшних…

Долгое время Олег Иванович Зульматов жил на Украине. И в далеком городе Коростене ветерана и его супругу Екатерину Терентьевну знают и помнят только с хорошей стороны. Однажды весной, встретив его и разговорившись, узнал то главное, что согревало и радовало ветерана.

– Знаешь, когда на День Победы я шел по улице, – сказал Олег Иванович, – и ко мне подбежали две девчушки-школьницы и подарили цветы, я заплакал… Значит, не зря жил…

На динском кладбище звучат залпы воинского салюта, последний приют ветерана утопает в цветах…

Вечная память достойному человеку и Солдату Великой Отечественной.

Виталий УШКОВ.