Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Динчане – на главных трибунах
20.02.2014 15:54
Настоящий человек и талантливый учитель
20.02.2014 16:04

Герои среди нас

Герои среди нас

Многие ли из нас хотя бы иногда задумываются о том, что, возможно, каждый день живут и работают бок о бок с героями – не «киношными», навязанными голливудскими режиссерами, а самыми настоящими, теми, кто, как говорится, прошел огонь, воду и медные трубы, побывал в горниле военных действий, стоя собственной жизнью за мирное небо над родной землей?

15 февраля страна отмечает 25-летие вывода ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан.

В преддверии этой даты корреспондент «Трибуны» побеседовала с Иваном Дмитриевичем Щегловым, председателем динского районного отделения краснодарской региональной общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана и локальных войн».

– Иван Дмитриевич, расскажите, какова цель создания организации?

– Цель – объединение, взаимопомощь и отстаивание интересов воинов, а также поддержка их семьей. К примеру, в нашем районе проживают 980 участников локальных воин, из них воинов-афганцев – 180 человек, правда, в организации состоят не все, а только 50. Тем не менее, поддержку мы стараемся оказывать всем участникам войн.

– Какая именно помощь оказывается воинам и их семьям?

– До недавнего времени – в основном, нематериальная. Однако в этом году, благодаря инициативе Сергея Викторовича Жиленко, главы Динского района, и Сергея Ивановича Орлова, председателя Совета депутатов района, в бюджете выделена материальная поддержка участникам нашей организации на сумму 150 тысяч рублей. Что еще? Мы и сами не оставляем друг друга без поддержки, организовываем встречи, вечера памяти, поздравления на праздники и дни рождения. Никогда не забываем вдов и матерей погибших воинов, стараемся порадовать их на 8 марта, День матери и другие праздники, оказываем помощь по мере сил.

– Как сейчас живут наши герои-земляки?

– Живут, в общем, как и все – у каждого свои радости и горести. Конечно, хотелось бы, чтобы было лучше, стараемся бороться за наши права и интересы. Одна из насущных проблем многих воинов – жилищная. К сожалению, она-то как раз быстро и просто не решается.

– Расскажите, как отмечают этот знаменательный день российские воины-интернационалисты?

– Был организован ряд мероприятий, таких, как краевой турнир по боевому самбо в станице Старомышастовской, прошедший под девизом «Памяти павших во имя живых», встреча с учащимися 21-ой школы, будут проведены автопробег по местам захоронений павших воинов-интернационалистов, турнир по боксу, беседы и встречи с учащимися школ и нашего профучилища № 63, посетителями музея. А сегодня, 15 февраля, на мемориале станицы Динской в 11 часов прошли торжественные мероприятия и чествование наших воинов-афганцев.

– Спасибо за беседу!

Екатерина БУСЫГИНА.

Воины-афганцы, отмеченные особыми наградами

Орден Красной Звезды

Виталий Абибович Колганов.

Владимир Владимирович Горелов.

Александр Анатольевич Лавренов.

Орден «За службу Родине в Вооруженных силах», Грамота президиума Верховного Совета СССР «За исполнение интернационального долга»

Анатолий Васильевич Задорощенко.

За боевые заслуги

Иван Ярославович Мартынюк.

Иван Дмитриевич Щеглов.

За отвагу

Иван Дмитриевич Щеглов.

Роман Рамазанович Джамалуев.

Сергей Васильевич Труфанов.

Сергей Юрьевич Денисов.

Виктор Викторович Савицкий.

Арам Ервандович Еганян.

Виктор Александрович Буток.

Военная доблесть

ЦК ВЛКСМ

Борис Васильевич Назаров.