Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Герои среди нас
20.02.2014 16:00
«А Родина одна – Россия-мать!»
20.02.2014 16:13

Настоящий человек и талантливый учитель

Настоящий человек и талантливый учитель

6 февраля на 88-м году ушла из жизни Мария Ивановна Косуха – хороший, светлый человек.

О Марии Ивановне хочется говорить в настоящем времени.

Всегда молода и красива,

Успешна в делах и во всем,

В общении мила и учтива –

Такое талантом зовем.

Ветеран труда, Отличник народного просвещения, Почетный педагог Динского района, Мария Ивановна осталась в нашей памяти как человек талантливый, авторитетный, высокообразованный. Более 19 лет она работала инспектором школ в районном отделе образования, отвечала за воспитательную работу с учащимися и за преподавание истории, обществоведения. В ходе проверок всегда отмечали ее высокий уровень преподавания истории в школах, положительную характеристику давали воспитательной работе с учащимися. В тесном содружестве с методическим кабинетом Мария Ивановна проводила конкурсы, соревнования для школьников, поездки по знаменитым местам для учителей и учащихся, «Огоньки» для учителей-ветеранов.

Доброта, милосердие – неотъемлемая черта настоящих учителей. Большой педагогический опыт помогал Марии Ивановне быть наставником для многих. В трудную минуту все мы получали от нее совет, помощь, поддержку. Сама Мария Ивановна мужественно прошла через все невзгоды.

Женщина-мать воспитала красивых, умных детей и внуков. Сын, дочь, невестка, внуки стали для нее оплотом и поддержкой. На протяжении 14 лет они воспринимали тяжелую болезнь матери, бабушки, как общую беду, сплотились и выдержали экзамен на мужество. Родные достойно проводили Марию Ивановну в последний путь. Друзья, знакомые, бывшие коллеги пожелали ей светлой дороги в иной мир, в Царство Небесное.

Светлая память о Марии Ивановне сохранится в наших сердцах.

Зинаида ТИТАРЕНКО.

От имени друзей, коллег и благодарных учеников.