Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Стреляют в беззащитных детей
04.07.2014 10:19
Людям доброй воли
04.07.2014 10:41

Фамилия Кравченко – 26 раз…

Фамилия Кравченко – 26 раз…

Митинг скорби и памяти, посвященный Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, прошел в станице Нововеличковской.

В центре станицы находится мемориальный комплекс (один из красивейших в районе) – строго лаконичный, символизирующий мужество и стойкость жителей, защищавших Родину. На пьедестале над братской могилой застыли два воина. Здесь захоронение 1536 станичников, боровшихся с фашизмом. Некоторые фамилии повторяются несколько раз и разнятся лишь инициалы. Фамилия Кравченко упомянута 26 раз! Практически взвод солдат однофамильцев. Вот почему Дмитрий Валерьевич Кравченко, молодой депутат райсовета, стал основателем обелиска воинам – участникам торжественного Парада Победы в Москве в 1945 году, шести землякам – славным бойцам Красной Армии. Теперь их фамилии начертаны на граните. Символично, что открыть мемориальную плиту доверили дочерям трех героев – Наталье Федоровне Ворошиловой, Юлии Серафимовне Мараховской, Наталье Валентиновне и Нине Валентиновне Светловым.

Ветеран труда В. С. Черненко всю жизнь занимается сбором и сохранением материалов об истории станицы Нововеличковской. Он заверил, что скоро к известным добавятся еще более 100 фамилий участников войны, «вырванных» из небытия забвения.

Неожиданно всплыл факт, что в бывших табачных сараях в конце 1942 года фашисты заживо сожгли несколько сотен военнопленных. Среди присутствующих на митинге нашлись подлинные свидетели этого зверства.

Честь и Слава нашим дедам и отцам-победителям! Вечная память защитникам Отечества! Однако, вспоминая ту войну, нельзя не упомянуть о событиях, происходящих сейчас в Украине. В. А. Габлая, заместитель главы поселения, напомнил собравшимся, что наши земляки от солдата до генерала мужественно сражались за Киев в сороковые-роковые. Они не щадили своих жизней, потому что защищали Родину. А теперь Киев отдает приказы уничтожать мирных жителей в Луганске и Донецке. Фашизм принес столько горя в нашей стране и его вновь возрождают последователи бандеровцев. Они истребляют свой народ!

Борис КОЗАЧЕНКО.

Ветеран труда.

Станица Новотитаровская.