Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Вас ждут
04.07.2014 10:43
Звезды, летящие в небо, или День молодежи по-новому
04.07.2014 10:58

Песня, побеждающая старость

Во все времена у всех народов существует особое отношение к старости.

Нет, даже не к старости, а к людям, убеленным сединами. И если старость невольно ассоциируется с немощью, то ветеран – это умудренность жизненным опытом. Это огромный багаж прожитых во благо других лет. Это особое философское отношение к жизни, к прошлому и будущему. Наконец, ветеран все еще полон душевных и физических сил для самореализации и самовыражения.

Таков закон жизни – с годами человек стареет. Обостряются старые болячки, появляются новые – возрастные. Острее и больнее воспринимаются неприятности, на которые в молодости и внимания-то не обратишь. Но и оказанное внимание, и слово вызывают в душе небывалый подъем. Старость, к сожалению, неизбежна. Но, честное слово, как-то не поворачивается язык называть стариками людей, которые вот уже много лет радуют динчан, (да и не  только их), своими песнями. И прежде всего, любим их за душевную щедрость, за силу духа, негасимый (которому позавидуют молодые) задор, который они дарят нам с каждым своим выступлением, с каждой песней.

Я проработала в Сибири и 15 лет в Казахстане на целине, затем переехала на Кубань в 1979 году. В станице Динской жила с 1980 года по 2000-й. Создала автокультбригаду (АКБ), затем хор ветеранов, которым руководил П. Г. Габриелян. Он остался работать с коллективом АКБ. А коллектив – это не только концерты. Это большая творческая работа: проведение тематических вечеров, курсирование агитпоездов во время праздников станиц – уборки урожая, весеннего сева. Это чествование передовиков сельхозпроизводства. Это вечера для больных, раненых в госпиталях в период Чеченской войны в городе Краснодаре. Мы привозили раненым продукты, одежду, а песнями поднимали настроение. Наши милые пенсионеры с таким вниманием и любовью принимали песни в исполнении Раисы Верховых и Полины Бондаренко. Это были наши «соловушки», как их называли люди.

Украшал концерты и потрясающий чтец сатирических рассказов Эдуард Капитанов. А позднее они уже принимали активное участие в работе нашего клуба и концертной бригады. За последние 14 лет многое изменилось в работе, у художественного руководителя (баяниста) Павла Григорьевича Габриеляна обновился коллектив, но в основном в нем занимаются ветераны: Г. Я. Захарова, В. А. Кузина, Г. А. Макеева, И. П. Обинцев, Л. И. Носарева, Л. Н. Ключникова и другие.

Они продолжают радовать односельчан своими песнями. А мне пришлось с Павлом Григорьевичем в трудные 90-е годы пройти через развал страны. Зарплату по году не платили, лекарств не было, магазины стояли пустые. Нам приходилось выступать в больницах. Врачи говорили нам: «Вы так подняли дух больных, на сутки хватит им вашего лекарства». С заведующей райсобесом Н. М. Жуковской ходили по домам и ветеранам также песнями поднимали настроение. Да разве обо всем расскажешь?

Почти каждый год я приезжаю в станицу Динскую из Германии и радуюсь, что уже целый ансамбль собрал Павел Григорьевич. А какой чудесный репертуар у них, какие голоса! С любовью их принимают зрители. Да и сама станица Динская здорово изменилась, благодаря инициативному главе С. В. Жиленко, особенно центр. И мне приятно, что наш Комсомольский парк благоустраивается, открыт прекрасный бассейн, в который ходит мой правнук Денис Гунт. По плаванию он занимает призовые места. Ведь мы сажали деревья, благоустраивали этот парк под руководством Василия Ивановича Прокопова – и все на энтузиазме. И в кинотеатре большую работу проводили по ремонту и озеленению… Теперь уже все ветераны. Жизнь идет своим чередом. Время не остановишь. Как бы ни одолевали болезни, как бы ни было тяжело, но ветераны ходят на репетиции. Ведь песни объединяют людей, особенно старшего поколения. Как будто одна семья, они вместе проводят дни рождения, делятся многим друг с другом. Очень хочется обратиться к руководству станицы и района: «Побольше внимания к народному творчеству, особенно к ветеранам!»

С уважением,

Александра НИКИТИНА.

Заслуженный работник

культуры России.

Станица Динская.