Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Три голубя семьи Митюревых
11.07.2014 12:19
В стране нежного моря
11.07.2014 12:23

Кто победит лужу?

Кто победит лужу?

На одной из встреч с общественностью Сергей Викторович Жиленко, глава района, привел в пример чистоту и порядок в Славянске-на-Кубани.

Динчане даже выезжали в этот город, чтобы посмотреть и в чем-то поучиться. Славянск-на-Кубани пока превосходит Динскую по современности, внешнему виду, удобствам. Автору этих строк довелось недавно побывать в другом кубанском городке – Ейске. Очень самобытный, своеобразный, но по-своему привлекательный как для людей старшего поколения, так и для молодежи. Молодежь тусуется в парках и новых микрорайонах. Гости курорта, местные постарше, будущие мамы или уже состоявшиеся (с колясочками) предпочитают уголок «старого» города – небольшой бульвар в центре – с фонтаном и скамейками, где можно в тишине предаться воспоминаниям, мечтам или просто полюбоваться «живой картиной». Прекрасный уголок, но мой «свежий глаз» приезжей ухватил из общего дизайна небольшой, с перилами художественной ковки ажурный мостик. Такие мостики стояли в некоторых местах на перекрестках. По ним привычно поднимались и спускались горожане. Прошлась и я, любуясь красотой, не сразу уловив основное предназначение. Решила – для красоты и соответствия старинному интерьеру. Потом поняла, что мостики имеют и прямое назначение. В дождливую погоду они «маскируют» и делают проходимыми места, где образуются лужи. Почему-то сразу вспомнила улицу Красную в станице Динской, где после каждого дождя на перекрестках с улицами Кирова, Калинина, Красноармейской (у Динск-Сити), Пролетарской, Советской стабильно, на протяжении многих лет появляются огромные, труднопроходимые лужи. Пешеходам, дабы не промочить обувь, приходится выходить на проезжую часть, а это чревато…

Обещания ликвидировать лужи звучат не первый год, но победить их пока не удается. Так, может, не нужно «бороться с ветряными мельницами», а лучше рассмотреть альтернативные варианты и такие мостики, как в Ейске. Или другие… Знаю, что Ю. И. Шиян, и. о. главы Динского сельского поселения, – человек с офицерской выправкой, настойчивый, умеющий идти к цели и видеть рациональное зерно. Для него это фото – подсказка, хотя… Возможно, жители райцентра предложат и свои, другие варианты.

Лариса ПРОПИЩИНА.

Фото автора.