Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Радуга» – это здорово!
11.07.2014 12:25
«Ты запомни, сынок, золотые слова»
14.07.2014 10:21

Не «Колорадо», а символ мужества!

Не «Колорадо», а символ мужества!

Сегодня Георгиевская лента – отличительный знак защитников Донецкой и Луганской народных Республик. На Украине, где не прекращается шабаш неонацистских молодчиков, за ношение победной ленты подвергают унижению, оскорблению и могут лишить жизни.

А ведь именно в Киеве, центре Украины, 978 лет назад киевский князь, крещенный под именем Георгий, но более известный как Ярослав Мудрый, повелел отмечать по всей Руси ежегодно 26 ноября праздник в честь своего небесного благодетеля. С тех пор Георгий Победоносец, покровитель воинов и вдохновитель на воинские подвиги, стал одним из самых почитаемых святых русской православной церкви. 245 лет назад Екатерина Великая учредила орден Святого Великомученика Георгия Победоносца, которым награждали исключительно за воинские подвиги. Императрица первой в России предстала перед народом с черно-оранжевой лентой на груди. С тех пор лента стала принадлежностью Георгиевских наград. Это ордена Святого Георгия четырех степеней, солдатские знаки отличия Военного ордена, Георгиевские кресты, Георгиевские медали «За храбрость», Георгиевские знамена, Георгиевские наградные трубы, а в советское время и орден Славы. Подчеркивая исключительно военный характер наград, про георгиевскую ленту говорили, что она «цвета сражения, цвета дыма и пламени».

Кубань славилась Георгиевскими Кавалерами. В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца золотом выбиты на мраморных плитах имена почти сотни офицеров Кубанского Казачьего Войска – Кавалеров разных степеней ордена. Особенно массовыми были награждения в период 1-ой мировой войны, столетие начала которой мы отметим 1 августа 2014 года. Награда, возникшая первоначально как офицерский и генеральский орден, превратилась в солдатский Георгиевский Крест, самую почитаемую и самую народную награду.

Сегодня известны имена 146 Георгиевских Кавалеров из станиц Динской земли. Этот список начинается первым Георгиевским Кавалером станицы Динской и Динского района Моисеем Мозаненко, участником войны с Наполеоном, и завершается полным Кавалером ордена Славы Василием Ильичем Кильпутой, закончившим Великую Отечественную войну в Берлине.

В серии статей, которые мы начинаем публиковать с этого номера газеты «Трибуна», вы найдете историю Георгиевских наград, узнаете о подвигах многих героев – наших станичников.