Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Будущее Великой России – наши дети
29.08.2014 14:35
Главный педсовет года
01.09.2014 13:54

СЧАСТЬЕ – это любовь, где нет зависти и злости

СЧАСТЬЕ – это любовь, где нет зависти и злости

Когда поздравляют человека с каким-то событием или датой, всегда желают счастья.
А что же такое счастье? Помню, в детстве часто приставала к маме с этим вопросом. Но ей было некогда, вся в заботах и делах. Отвечала она мне одной фразой: «Вот вырастешь, проживешь жизнь, тогда и узнаешь». И вот мне уже более 70 лет. Теперь я точно сама могу ответить на вопрос, что же такое счастье. Оно есть в каждом возрасте и у каждого свое. В детстве – одно, в юности – второе, в молодости – третье, в зрелом возрасте – четвертое. Сейчас получается, что у меня пятое счастье. В чем же заключается мое нынешнее счастье? Проснуться, встать на ноги. Ощутить, что не кружится голова, глаза видят, уши слышат. День начался. Планирую, что сегодня смогу сделать. Главное – для счастья все есть. Любимый муж Алефтин Анатольевич, прекрасный человек, с которым иду по жизни. Он всегда рядом. Он радует меня, я радую его. Дети выросли, живут своей жизнью. У внуков тоже все хорошо. У нас, людей пожилых, тоже есть все необходимое для быта: газ, вода, жилье, огородик. Получаем пенсию. Пусть небольшую, но зато вовремя. Конечно, ходим в магазины. Делать это в нынешнее время приятно. Комфортные, просторные торговые заведения, в которых все есть, и нет очередей. Здесь можно встретить знакомых, пообщаться, улыбнуться, вместе порадоваться тому, что живем в мирное время.
А какое счастье испечь вкусный пирог и собраться с близкими и друзьями за общим столом!
28 августа у моего Алефтина Анатольевича, или Аленького, как я его называю, День рожденья. Хочу поздравить его на страницах газеты и поблагодарить за его скромность и понимание, за то, что не ворчим, не кричим друг на друга, не завидуем никому, не выясняем отношений. Его слова, как благодатный огонь, сходящий с небес, зажигает мое сердце любовью. Где-то прочитала, что у одного монаха спросили: «Что такое счастье?» Он ответил: «Это любовь. Когда все делаешь с любовью, живешь
с любовью, без зависти и злости». Мы так и живем с мужем. Желаю всем любви. Цените жизнь, умейте ценить то, что у вас есть, не теряйте веру и надежду.
Мы часто жизнь за то виним,
Что счастье мимо нас проходит,
И, доживая до седин,
Его мы так и не находим.
А так ли это? В чем ответ?
Я с этим, в общем, не согласна,
Я слышу, вижу, я хожу,
Имею голову и руки,
И в этом счастье нахожу,
И вовсе нет причин для скуки.
Так что спешите жить и радуйтесь жизни, как бы трудна она ни была!
Анна СТАРКОВА.