Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Не только знамена, но и трубы
01.10.2014 15:19
Напутствие мэру станицы-«столицы»
01.10.2014 15:56

«Орленок» – творчества полет

«Орленок» – творчества полет

Во всероссийском детском центре «Орленок» прошла краевая выставка-ярмарка «Кубанские народные промыслы и ремесла».

Цель мероприятия – сохранение, развитие и пропаганда народных художественных промыслов и ремесел, знакомство и сближение подрастающего поколения с традиционной народной культурой. В выставке прияли участие 39 лучших мастеров и ремесленников из 18 муниципальных образований Краснодарского края. В их числе – лауреаты международных, всероссийских и региональных выставок и ярмарок декоративно-прикладных ремесел. Изготовлением глиняных изделий славятся мастера из Абинского и Динского районов, Анапы, Геленджика, Горячего Ключа и Сочи. Узорным ткачеством занимаются в Апшеронском, Абинском, Лабинском, Новопокровском, Кущевском районах и в Краснодаре. Всего же на выставке были представлены

10 жанровых направлений: вышивка, лоскутное шитье, валяние из шерсти, ручное ткачество, тряпичные куклы, роспись по дереву, плетение из народного материала, гончарное дело. С этими «экспонатами» с удовольствием знакомились дети, отдыхающие в «Орленке», а приехали они из 82 регионов страны.

Мне посчастливилось стать участницей этой выставки, за что искренне благодарна С. В. Жиленко, главе Динского района. Слова благодарности адресую Т. Н. Сташ и

В. Ф. Бурнашову за то, что побеспокоились о выделении транспорта. Динской район я представила там достойно и получила массу ярких впечатлений. Понравилось абсолютно все: прекрасная организация мероприятия (все продумано, удобно), красивое торжественное открытие, возможность общения с жителями других регионов. Участники выставки могли дать мастер-класс и услышать отзывы о своих увлечениях. У меня особой популярностью пользовалась кукла «Дружба народов». Свою признательность дети оставили мне на память в виде добрых пожеланий на ленточках этой куклы. Доставили радость и выступления творческих коллективов, в том числе учеников школы-интерната для одаренных детей имени В. Г. Захарченко.

Домой вернулась с массой впечатлений и творческих идей. А какой прекрасный детский центр «Орленок»! Это стоит того, чтобы отлично учиться, проявлять себя, активно заниматься спортом, творчеством, общественной работой, чтобы в качестве поощрения побывать в смене «Орленка». Отмечаю это для учащихся и учителей Динского района. Есть реальный шанс попасть в один из лучших детских центров России.

Валентина МОНАСТЫРНАЯ.

Мастер народной

обрядовой куклы.

Село Красносельское.