Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Омлет из страусиного яйца, или Какой же кубанец без сала?
13.10.2014 14:54
Будет праздник и парад
13.10.2014 15:41

Холодильник от депутата

Холодильник от депутата

Новенький холодильник «Саратов» появился на днях в домике Л. З. Фроловой, пенсионерки-инвалида из станицы Пластуновской.

Этот подарок пожилой женщине сделал И. С. Брагарник, депутат районного Совета МО Динской район. Событие радостное, но для Любови Захаровны имеет печальную предысторию.

Бывают в жизни такие периоды, когда оправдывается народная муд-рость: «Беда не ходит в одиночку». Вот так и у нее. Вроде бы было все нормально: трудились с мужем, бывшим сотрудником органов внутренних дел, вырастили дочь. Любовь Захаровна закончила в свое время мясо-молочный техникум, но по профессии работала немного. На бывшем райпищекомбинате, на базе которого впоследствии появилась кондитерская фабрика «Южная звезда». А потом и почтальоном была, и воспитателем в детском саду колхоза «Красная звезда». Затем покинули станицу и жили в городе Адыгейске, по месту работы мужа. Когда стали пенсионерами, вернулись в родную Пластуновскую, приобрели домишко. Домашнее хозяйство, огород. Что еще пенсионерам надо? Но годы шли и, увы, не прибавляли здоровья. У Любови Захаровны – сахарный диабет, у супруга – болезнь еще посерьезней, которая потребовала двух операций и длительного лечения. Но они и это выдержали бы, если бы не злой рок или полоса несчастий. В результате ДТП прикованной к инвалидному креслу становится дочь, через год в аварии погибает ее сын, то есть внук Фроловых. Беда подкосила супруга, и три года назад его не стало. Любовь Захаровна осталась в Пластуновской одна, хорошо, что дочь оставила бабушке школьницу-внучку. Есть с кем словом перемолвиться, живут, заботясь друг о друге. Материальные возможности очень скромные, да и череда болезней и похорон забрала ранее собранные «на черный день» деньги. Вернее, тягостных дней оказалось больше, чем денег. К сожалению, такой удел постигает многих наших пенсионеров. Нет здоровья, нет средств, а проблемы наваливаются одна за другой. Предприятий, где раньше работали, уж нет, за помощью обратиться некуда. Любови Захаровне повезло с соседями, помогали в трудные дни, но и им решить все ее проблемы не под силу. Давно «напрягал» холодильник. Он честно отработал у Фроловых 30 лет, а потом, что называется, «устал тянуть». Обратилась за помощью к И. С. Брагарнику, районному депутату. Суть вопроса и сложность жилищной ситуации рассказала Веронике Левиевой, его помощнице. На просьбу пенсионерки-инвалида быстро отреагировали. Приобрели холодильник, доставили ей домой. Надо было видеть радость Любови Захаровны. И хоть слова благодарности были вперемежку со слезами (не может спокойно говорить о пережитом), Любовь Захаровна заметно повеселела. Холодильник включили, работает. Теперь можно делать запас продуктов и немного разнообразней кормить внучку.

«Трибуна» уже не первый раз публикует благодарности в адрес И. С. Брагарника. Игорь Самуилович известен среди жителей района тем, что помогает тяжелобольным людям, семьям, попавшим в трудную жилищную ситуацию, детям, пенсионерам. Да, невозможно осчастливить всех, но если удается подарить радость даже одному человеку, – это уже большое дело, не бесцельное прожигание жизни. Значит, не зря С. И. Орлов, еще только начиная свою работу на посту председателя районного Совета депутатов, призывал своих коллег к «политике добрых дел», помощи простым людям-труженикам. Оно и верно, делить бюджет могут все, а выделять собственные деньги, поддерживая конкретного человека, как это делает депутат И. С. Брагарник, – не многие.

Лариса ПРОПИЩИНА.

Фото автора.