Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Молодежь посетила Сочи
24.11.2014 11:42
Мы мирные люди, но наш бронепоезд…
26.11.2014 15:01

Сердечного тепла хватает всем

Сердечного тепла хватает всем

Станице Динской везет на замечательных людей. Их стараниями она с каждым годом хорошеет. Становится красивой, привлекательной, гостеприимной.

К этому причастна и Валентина Семеновна Чернова, проживающая по улице Красноармейской. Ее усадьба выделяется среди других ухоженностью, чистотой около двора, красивым забором, цветами.

В. С. Чернову знают и уважают многие динчане. Да и есть за что. Она ветеран труда, имеет правительственные награды, множество почетных грамот и благодарностей. У нее солидный трудовой стаж. За плечами – сложная жизнь с радостями и трагедиями.

Мал золотник, да дорог

Валя была старшей в многодетной семье. Она как могла помогала маме в уходе за сестренкой и двумя братиками. Да еще и трудилась на приусадебном участке. Ее родители – отец Семен Иванович и мать Мария Андреевна – были коренными земледельцами. Все у них ладилось и спорилось. Сами обеспечивали семью всем необходимым для жизни. Маленькая Валюша старалась походить на родителей.

Примечательно, что девушка уже в 17 лет успешно закончила финансово-кредитный техникум. Несмотря на юный возраст, ее назначили кредитным инспектором в госбанке, нередко посылали с проверками на предприятия и организации.

Ее, невысокого росточка, с косой, хрупкую и с сияющими небесно-голубыми глазами, в проверяемых организациях поначалу не воспринимали серьезно: дескать, «сможет ли эта пигалица вскрыть какие-либо нарушения?» Но когда получили акты проверки, то ахнули: «Смотри, какая умница шустрая!» Как-то на одном предприятии Валентину попросили поработать бухгалтером. Не отказалась. Ей понравилась работа с цифрами.

Валентину Семеновну как знающего бухгалтера помнят еще работники РО «Сельхозтехника», объединений «Мелиорация», «Сельхозхимия», но больше всех В. С. Чернова потрудилась главным бухгалтером (в течение 20 лет) в Динской районной больнице. С теплотой о Валентине Семеновне отзывается бывший экономист больницы Лидия Бобрик, врачи Антонина Ильинична Пимоненко, Николай Васильевич Лапшин и другие.

– Я – трудоголик, – говорит о себе Валентина Семеновна. – И дня не могу прожить без работы, она для меня как воздух. Труд облегчил утрату любимых мужа Владимира и доченьки Иры.

В пять утра В. С. Чернова уже на ногах: прежде всего делает комплексную зарядку, как называет ее Семеновна – «зарядку жизни», а потом – теплица, палисадник, огород, придворовая территория… У нее солидная виноградная беседка. А еще посадки винограда в огороде. Там же – земляника, малина, овощные культуры. И везде идеальная чистота, благодаря маленьким, но хрупким мозолистым рукам хозяйки усадьбы. Обычно Валентина Семеновна сама обрезает виноград. Но в нынешнем году ей очень помогла дочь Оля, педагог, приехавшая из Геленджика навестить мать.

Прабабушка спешит на помощь

Отличительная черта характера Семеновны – душевное стремление прийти на помощь нуждающимся в ней. Особое, трепетное отношение у нее к внучке Даше, которую она растила с 3-х летнего возраста, и правнучкам – малышкам Полинке и Леночке. Недавно она по первому зову внучки летала на воздушном лайнере в златоглавую столицу. Стойко перенесла все перегрузки на высоте десять тысяч метров. Помогла Даше (между прочем, ныне юристу высшей квалификации) чем могла, понянчила правнучек. Московские работники аэропорта из уважения к возрасту кубанской пассажирки специальным устройством подняли ее на борт воздушного лайнера.

За порядок на дорогах

В. С. Чернова непримиримо относится к нарушителям общественного порядка. Улица Красноармейская, на которой она живет, очень узкая. А по ней в двух направлениях круглосуточно движется армада транспорта, в том числе и грузового. Тяжелые машины разбивают дорогу, канализационные люки, травят жителей улицы выхлопными газами, создают аварийную обстановку.

Валентина Семеновна не могла спокойно смотреть на это безобразие. Она написала заявление в полицию и ГИБДД. Но реакции не было. Пришлось идти несмотря на больные ноги к начальникам полиции и ГИБДД, тормошить их. Сейчас появился какой-то просвет. Устанавливают на улице знаки, запрещающие движение по ней грузовому транспорту. Семеновна держит ситуацию на контроле.

Одежда для беженцев

Жгучей болью в сердце Валентины Семеновны отозвались страдания жителей Луганской и Донецкой областей Украины.

– Неужели всемирные организации не могут остановить зверства фашистских бандеровцев и пособников США, убивающих мирных жителей? – возмущается она.

Недавно Семеновна отвезла в районный Дом культуры, где принимают гуманитарную помощь, один мешок добротной обуви и три мешка зимних вещей.

23 ноября у этой обаятельной, красивой женщины юбилей. Сибирского Вам здоровья, Валентина Семеновна, кавказского долголетия, благополучия, кипучей энергии, душевной радости, мирного неба, счастья!

Иван ПОПОВ.

Член Союза журналистов

России.

Станица Динская.