Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Бабушки и внучки
12.01.2015 15:39
Корабль пустыни порадовал ребятню
15.01.2015 15:13

Подвиг «сестрички»

Подвиг «сестрички»

12 февраля 1943 года станица Новотитаровская была освобождена от фашистов. Красный флаг освобождения водрузила над станицей Тамара Стацура, младший лейтенант медицинской службы.

Станица ликовала! В центре, у здания райкома партии, собрались мои земляки и с радостью и гордостью, не сдерживая слез, смотрели на Красное знамя.

Генерал-майор Федор Васильевич Захаров, командир 2-й гвардейской дивизии, под аплодисменты собравшихся пригласил к самодельной трибуне Тамару Стацура, младшего лейтенанта, вручил ей орден Красной звезды, а всем разведчикам – медали «За отвагу!» События же, предшествующие награждению, развивались следующим образом.

Двое суток 389-я и 2-я гвардейские стрелковые дивизии не могли освободить от гитлеровцев станицу Новотитаровскую. На поле близ железной дороги лежали десятки погибших красноармейцев, которые вечером 10 февраля атаковали фашистов, засевших за насыпью железнодорожного полотна. За дневную оттепель поле «раскисало», и атаки солдат вместо стремительных и быстрых превращались в ползучие. Из-за насыпи били гитлеровские пулеметы и минометы.

В ночь с 11 на 12 февраля командиры решили обойти станицу с севера и юга. Разведчики 2-й гвардейской по камышам обходили хутор Гречки и в скоротечном бою уничтожили засаду фашистов. В схватке немцы смертельно  ранили командира роты разведчиков. Тамара Стацура, санинструктор, быстро перевязала офицера,

уложила его на носилки и приказала санитарам срочно доставить раненого в медсанбат. Неожиданно один из разведчиков сказал товарищам: «Кроме младшего лейтенанта Стацуры у нас нет в роте офицеров». И, помолчав, добавил: «Принимайте роту, Тамара». Понимая всю ответственность момента, девушка, поправив сбившуюся ушанку, произнесла негромко, но решительно: «Слушать мою команду. Задачу продолжаем выполнять. Вперед!»

К четырем часам ночи, обойдя на западной окраине станицы высокий курган, разведчики решительным штыковым штурмом уничтожили на нем врага, захватив два крупнокалиберных пулемета и легкую пушку. Теперь нужно было ждать сигнала общей атаки. И вот, в предрассветных сумерках понеслись над Новотитаровской реактивные снаряды «Катюши» и стали взрываться на нововеличковской дороге. С криком «Ура!» на улицу Ленина с кургана бросились и наши разведчики. Тамара, встретив станичниц, попросила их найти красное полотно. К 9 часам утра разведчики пробились в центр, а еще через несколько минут над зданием нынешней

администрации Новотитаровского сельского поселения взвилось Красное знамя Победы!

Прошли годы. Тамара Сергеевна Стацура-Витковская проживает в городе Ильичевске Одесской области, ныне захваченном потомками бандеровцев. Но динчане помнят и чтят подвиг бесстрашной «сестрички». 27 декабря она отметила свое девяностолетие. Здоровья и счастья Вам, наша освободительница, дорогая Тамара Сергеевна!

Борис КОЗАЧЕНКО.

Станица Новотитаровская.