Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В последних числах декабря
15.01.2015 15:29
Партии верят
16.01.2015 08:59

Не забывайте о погибших

Не забывайте о погибших

Отец с первого дня войны ушел защищать город в составе Ленинградского фронта. 74 года… Много это или мало? Человеческая память, особенно детская, очень стойкая. Ежегодно я делюсь с людьми воспоминаниями о том страшном времени. Ленинград защищался 900 дней! История войн не знает примера, когда город, подобно Ленинграду, длительно мог выдержать тягчайшие лишения блокады. Ленинградцы не только стойко оборонялись. Обессилевшие от голода и холода люди на заводах ковали оружие Победы. В блокадном Ленинграде творил Дмитрий Шостакович, писала Ольга Берггольц, оберегал бесценные сокровища Эрмитажа академик И. А. Орбели. Никакие жертвы, никакие тяготы не сломили непобедимый дух защитников города-героя. В январе 1943 года блокада была прорвана. А через год победоносное наступление советских вооруженных сил под Ленинградом полностью освободило город от блокады. Враг, понесший тяжелые потери, был отброшен на 220 – 230 километров на запад. 27 января 1944 года счастливые лица защитников города на Неве озарил артиллерийский салют из 324 орудия в честь этой выдающейся Победы. В Динском районе проживают десять фронтовиков, участников тех событий: А. Т. Камышак, П. Н. Сергиенко, И. Я. Пономорев. Награждены медалью «За оборону города Ленинграда» жители блокадного города: Е. П. Халяпина, М. В. Сандакова, Н. А. Горюнова, Р. К. Черемухина, А. П. Анисимова, Н. В. Жохова, З. А. Жуйкова. Слушая рассказы этих людей о тех страшных днях, думаешь, какое надо иметь сердце, чтобы все вынести, выдержать и еще много хорошего сделать в жизни. Невольно вспоминаются слова стихотворения «Память»:

…О сынах благородных

Тех израненных лет,

Продолжателях рода,

Подаривших нам свет.

Как брали с боя город

И высоту. От снарядного

Воя глохли в летнем саду.

Пережили все беды.

Жег фашистский металл.

И дожить до Победы

Каждый сердцем мечтал.

В августе 1942 года я с внуком посетила памятные места города Ленинграда (ныне город Санкт-Петербург). Отстроили, восстановили город наши люди. Все так же плавно течет река Нева. Красивые каналы, проспекты, площади. Горит Вечный огонь на Марсовом поле. Цель нашей поездки – посещение братской могилы в поселке Красный Бор, где в марте 1943 года был захоронен отец (согласно сообщению военкомата о его гибели).

44 километра от города по Минскому шоссе. Сегодня братская могила реконструируется (показано на фотографии). Мы отвезли кубанской земли на захоронения солдат (отец родом из станицы Новотитаровской). А с могилы отца взяли земли и рассыпали на могиле его жены (моей матери). Поклонились месту, где когда-то жили (по улице Черниговской, там отстроили громадный хладокомбинат), поставили свечи за упокой в храме.

Заросли травой траншеи, воронки, где проходили страшные бои (красноборская операция). Но все напоминает о том времени, когда люди, не щадя своей жизни, защищали Родину! Красноборскую операцию Ставка поручила 55-й Армии.

В год 70-летия Великой Победы хочу обратиться ко всем: «Люди, помните! Война – это страшное испытание. Остановитесь, пытающиеся разжечь костер новой войны! Помните о прошлом, не забывайте о погибших и защитивших вас!

В. Н. ПРОКОПОВА.

Председатель Динского районного совета ветеранов войны, труда.