Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Свершилось! Музей Высоцкого переехал в Динскую
12.02.2015 15:48
Памяти офицера
12.02.2015 16:17

Чтобы знали и помнили

Чтобы знали и помнили

«Всем миром, всем народом, всей Землей поклонимся за тот неравный бой». Так называлось мероприятие, которое провели учащиеся 10 «В» класса СОШ № 4 в рамках месячника оборонно-массовой работы.
Приглашенные ветераны Великой Отечественной войны Вениамин Прокопьевич Дувакин и Иван Григорьевич Дубровный поделились воспоминаниями о тех героических годах. Весь зал с замиранием слушал их военные истории, как советские солдаты боролись с бандеровцами и освобождали Украину от фашизма. И сегодня ветеранам больно видеть, что происходит с братским народом. «Враг совсем рядом, он дышит нам в спины, – сказал Вениамин Прокопьевич. – Вы, ребята, должны понимать, в какое непростое время мы живем, и быть готовыми встать на защиту Родины!»
Десятиклассники читали стихотворения о подвигах советских солдат и исполняли песни военного времени. При первых звуках песни «Священная война», ставшей своеобразным гимном защиты Отечества, зал встал.
Ученики подготовили презентацию-хронику «187 дней противостояния» о событиях военных лет в Динском районе, рассказали о подвиге наших земляков, чьи имена навечно вписаны в историю Победы.
А заключительное стихотворение Татьяны Наумовой «Спасибо деду за Победу» не могло оставить равнодушными никого из присутствующих. Оно посвящено памяти ее героического прадеда Ивана Максимовича Яковенко, проживавшего в селе Первореченском, воевавшего на 1-м Белорусском фронте и закончившего войну в звании майора в освобожденной Праге.
Такие встречи нужны не только нынешним учащимся, но и всем грядущим поколениям. Чтобы не забывали о героическом прошлом своих дедов и прадедов, спасших мир от гитлеровских концлагерей, чтобы знали и помнили, какой ценой завоеваны счастье и мир на родной земле.
Галина КОЛОНТАЕВСКАЯ.
Классный руководитель 10 «В» класса.