Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Чтобы знали и помнили
12.02.2015 16:14
А новоселы угощали тортом…
13.02.2015 08:53

Памяти офицера

Памяти офицера

В СОШ № 30 станицы Нововеличковской в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы прошла встреча поколений нынешних учащихся и выпускников, посвященная памяти офицера внутренних войск полковника Николая Калиберденко.
Из Москвы, Краснодара и Санкт-Петербурга для участия в памятном мероприятии, организованном педагогами одной из старейших школ Кубани, отметившей в минувшем году свой столетний юбилей, приехали несколько бывших одноклассников полковника Николая Калиберденко, кавалера ордена Красной звезды. В мероприятии приняли участие родные полковника Николая Калиберденко – родная сестра Ольга Кудинова и супруга Елена Калиберденко. О боевой биографии земляка сегодняшним учащимся и гостям школы рассказала учитель истории Людмила Петровна Симоненко, а старшеклассники подготовили поэтическую композицию.
Николай Калиберденко, выпускник Владикавказского военного института внутренних войск имени С. М. Кирова, участник боевых действий в Афганистане, был командиром одной из воинских частей Новочеркасского соединения, неоднократно вместе с личным составом своего полка принимал участие в урегулировании межнациональных конфликтов на территориях Северо-Кавказского региона. Награжден орденом Красной звезды, медалью «За отвагу». Умер в результате заболевания, полученного во время прохождения военной службы, похоронен на кладбище в Краснодаре.
«Николай из поколения детей, чьи отцы вернулись с Великой Отечественной войны, вернулись победителями. Поэтому так высок был авторитет защитников Отечества у всех, с кем учились и взрослели дети победителей. И не удивительно, что он выбрал для себя профессию военного человека. Он о ней мечтал, стремился овладеть всеми военными науками и примером своей судьбы показал образец служения делу, людям и Родине», – сказал Борис Константинович Козаченко, известный краевед Динского района, который в свое время преподавал физику в классе, где учился будущий офицер Николай Калиберденко.
Юлия КОЛЕСНИКОВА.
Заместитель директора СОШ № 30.
Станица Нововеличковская.