Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Кто знает о судьбе солдата?
13.02.2015 10:10
На рынке главный – перекупщик, а должен быть крестьянин
16.02.2015 09:26

И в каждом доме горела свеча…

И в каждом доме горела свеча…

Традиционная патриотическая акция «Бескозырка» прошла в городе Новороссийске.
Участие в ней приняли тысячи людей, в том числе делегации из муниципалитетов Краснодарского края. Учащимся кадетского класса 5 «К» СОШ № 2 станицы Динской также представилась уни-кальная возможность побывать в городе-герое.
Экскурсия для ребят началась с посещения 108-го парашютно-десантного полка 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Воинами-десантниками были показаны комплексы рукопашного боя, тренировка на воздушно-десантном комплексе, а также оружие и боевая техника, находящиеся на вооружении.
Дальше учащиеся проследовали в городской театр на торжественное открытие акции «Бескозырка». Со сцены звучали песни, шла военная хроника о битве советских солдат с фашистскими захватчиками за клочок земли, которую они назвали «Малая земля».
Затем все от мала до велика отправились к Вечному огню, чтобы отдать дань памяти воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. К участникам акции присоединились и жители города-героя Новороссийска.
Динчан поразило масштабное шествие с зажженными свечами на «Малую землю». Даже в домах в каждом окне горела свеча памяти. Акция началась на площади Героев с торжественной церемонии зажжения факелов, затем траурным шествием новороссийцы и гости Новороссийска прошли по улиwам города к мемориалу «Малая земля».
На «Малой земле» состоялась уникальная постановка – воспроизведение боя 3 февраля 1943 года (напомним, в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года десантный отряд высадился на занятом врагом побережье в районе города Новороссийска. Бойцы выбили немцев и прочно закрепились на захваченном плацдарме. Данная операция стала одной из решающих в освобождении города Новороссийска).
«Бескозырка» завершилась возложением цветов и спуском на воду гирлянды Памяти.
Все мы, в лице Л. И. Нереуцкой, заместителя директора по внеклассной работе, Н. Б. Косачевой, классного руководителя 5 «К» класса, выражаем огромную благодарность В. И. Баркову, начальнику ОМВД России по Динскому району, Е. Е. Колбасиной, специалисту ОРВС отделения по работе с личным составом, за предоставленную возможность побывать на мероприятии.
Наталья КОСАЧЕВА.
Классный руководитель кадетского класса.