Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Отчет Петра Михайловича Курдюка
12.03.2015 15:27
Сила России в ее героях
12.03.2015 15:37

История одного снаряда

История одного снаряда

Замечательный музей имени П. Т. Василенко есть в станице Васюринской.

Работают в нем ребята из отряда «Поиск», который возглавляет неизменный руководитель А. И. Попов. В музее есть зал Великой Отечественной войны, а в нем возле картины «Бой» лежат снаряды. История одного из них тесно связана с нашей семьей. Мой отец Александр Павлович Калужин всю войну работал на заводе по сборке снарядов в Москве. Другой дедушка моего сына Олега – артиллерист, дошел в 1945-м до Берлина. В мирное время (надо же такому случиться!) откопал снаряд у себя на даче. Ржавый, с дырой в корпусе, он долго лежал у забора, пока внук, член отряда «Поиск», не очистил и не отнес его в музей. Теперь на этот экспонат смотрят земляки и гости станицы.

Но история, связанная со снарядами, для нашей семьи на этом не закончилась.

Воинскую службу мой сын проходил в Аксае. Ему довелось участвовать в разминировании склада боеприпасов. Об этом он написал мне в письме, которое я бережно сохранила. В нем он поделился своими впечатлениями и гордостью за своего командира – старшего прапорщика В. Л. Блоху. Потом газета «Красное знамя» в материале «Взрыв за околицей» более подробно рассказала об этом человеке. В материале упомянута и фамилия моего сына – Олега Щербань.

Увы, снаряды военных лет до сих пор находят в российской земле. Но хуже всего, что их продол­жают выпускать на заводах и используют против мирного населения. Я имею ввиду события на юго-востоке Украины.

У нас в семье главную историю дедов продолжили внуки – Павел Ковалев и Максим Щербань. Они отслужили в рядах Вооруженных Сил. На границе с Финляндией живет и работает муж внучки, который закончил Московскую военную академию. Я на всю жизнь запомнила слова, выложенные ог­ромными полутораметровыми буквами: «ГРАНИЦА РОДИНЫ СВЯЩЕННА!»

Часто вспоминаю слова Алексея Толстого из рассказа «Русский характер»: «Кажется, прост че­ловек, а когда придет суровая беда в большом или малом, и поднимется в нем великая сила –человеческая красота». Хочу обратиться к молодому поколению: «Любите свою Родину, ибо ни одну страну народ не воспевает так, как нашу. Любимая, раздольная, широкая, сильная, гордая Матушка Русь!»

Лидия НЕФЕДОВА (ЩЕРБАНЬ).

Станица Васюринская.