Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«КН» открывают общественную приемную
26.03.2015 12:28
Удар кисти
26.03.2015 12:45

Крым и Севастополь – гордость России!

Крым и Севастополь – гордость России!

Под такой темой прошло очередное заседание круглого молодежного стола в администрации района.

В нем приняли участие ветераны войны и труда, представители казачества и главы поселений, учащиеся старших классов школ станицы Динской. Это еще один пример тесного сотрудничества районного совета ветеранов и молодежного центра, которым руководит М. Ю. Паладий. Очень удачное решение, когда в роли выступающих и докладчиков – представители старшего и юного поколений: заслуженные ветераны, молодежные активисты. А начали мероприятие с торжественного момента – вручения юбилейных медалей к 70-летию Великой Победы. По поручению В. В. Путина, президента России, главы муниципальных образований вручают эти памятные награды. С. В. Жиленко, глава Динского района, сказал искренние и теплые слова благодарности ветеранам, которые отстояли страну в 1941–1945 годах. Им мы обязаны жизнью и нынешним миром. Среди награжденных – супруги Дувакины Вениамин Дмитриевич и Вера Денисовна, сын полка Дмитрий Федотович Остриков. Медали, удостоверения к ним и цветы получили из рук главы района ветераны Н. Ф. Штефан, П. Ф. Коваль, Е. И. Велигура, М. Н. Зюзин, Л. Н. Челядин и М. В. Афанасенко.

Далее работали по теме круглого стола. Она выбрана неслучайно, ибо в эти дни Россия отметила первую годовщину присоединения к ней полуострова Крым и города-героя Севастополя. Администрация Динского района поздравила с ней администрацию Багеровского сельского поселения, над которой мы шефствуем в Ленинском районе республики Крым. Этому поселению динчане уже оказали весомую помощь, сотрудничество будет продолжаться и дальше.

Благодаря докладам, подготовленным ветеранами и учениками, сидящие в зале совершили экскурс в историю на несколько столетий назад и проследили судьбу полуострова. Судьбу непростую, противоречивую и героическую. В состав Российской империи он вошел в 1783 году, в 1954 году был передан Украине и в 2014 – вновь вернулся в Россию. В промежутке более двух столетий он познал войны и героизм русских солдат и их полководца А. В. Суворова. Много известных имен: матрос Петр Кошка, хирург Николай Пирогов, сестра милосердия Дарья Севастопольская, адмирал Нахимов, и все они связаны с городом Севастополь. Интересные факты из истории Крыма и Севастополя участники круглого стола вспомнили благодаря выступлениям А. М. Цымбала, председателя профсоюзной организации ветеранов госучреждений, Э. А. Чабан, председателя совета ветеранов Новотитаровского поселения, Евгении Ищенко, Елизаветы Сергеевой и других учащихся школ. О варварстве фашистов и бандеровцев напомнили и предостерегли от их возрождения Д. Ф. Остриков и В. Н. Прокопова. О роли динских казаков, стоящих на страже порядка в Крыму весной 2014 года, рассказал В. В. Загуменный.

Мероприятие получилось интересным и полезным, поскольку и ветераны, и молодежь подошли к нему ответственно, подготовив рефераты и презентации, дающие полное представление о полуострове Крым и Севастополе, и проследив их героическое прошлое и историю вплоть до наших дней.

Лариса ПРОПИЩИНА.