Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Символ новой страны
28.08.2015 10:11
Легенда спорта в васюринской школе
03.09.2015 14:43

Слово о настоящем человеке

Слово о настоящем человеке

Владимир Григорьевич Филь родился в 1940 году в станице Нововеличковской. Ему не исполнилось и года, когда началась Великая Отечественная война, и его отец ушел на фронт. Там, на Воронежском фронте, солдат отдал жизнь за Родину. В два года маленький Вова осиротел, оставшись на попечении матери и дедушки.

Володя с самого детства привык трудиться. Еще совсем ребенком он помогал женщинам на птичнике, а в 1953 году официально устроился заправщиком тракторов. В то время бензин разливали в металлические бочки и на конной телеге привозили на поля. И тринадцатилетнему, успевшему закончить только 6 классов Володе пришлось разливать, развозить, заправлять. Работа, как и сами 50-е годы, была тяжелая, от зари до зари. Мальчику никак не удавалось выспаться…

Затем последовала служба в Армии. Владимир честно отслужил свои три года на берегах суровой Балтики. Вернувшись в родную станицу, юноша выучился водить машину и пошел работать крановщиком в колхоз. С тех пор он со своим «железным конем» не расставался. Не раз ему предлагали поменять любимый автокран на более современный, но Владимир Григорьевич отказывался: привязался к верному другу, да и работать с ним было сподручнее. Так и проработал более полувека с любимым краном, ставшим уже раритетом.

Сельчане вспоминают, что Филь никогда никого не просил о помощи, но всегда соглашался помочь любому просящему.

– Практически нет у нас в станице домов, к строительству которых Владимир Григорьевич не приложил бы руку, – вспоминает Татьяна Петровна Ананко (ее муж работал вместе с героем нашего рассказа). – Владимир – настоящий человек, безотказный, отзывчивый. А мастер какой! Прямо на все руки! В построенном им самим доме Володя собственноручно изготовил деревянные окна. Если бы Вы их видели, то подумали, что они сделаны на станке, а не вручную.

– Владимир Григорьевич Филь – один из самых честных людей в нашей станице, – присоединяется ее сын Александр, – если он пообещал приехать, помочь, то приедет и сделает. На работе его за доброту прозвали ласково дедушкой.

Год назад Владимир Григорьевич вышел на пенсию – здоровье уже не позволило трудиться как прежде. У именитого крановщика две дочери и три внука, но любят его не только близкие родственники. В редакцию любимой газеты обратились жители станицы Нововеличковской с просьбой поздравить Владимира Григорьевича с юбилеем, так как 25 августа ему исполнилось 75 лет! Редакция газеты «Трибуна» присоединяется к поздравлениям одного из старейших наших подписчиков. Многая и благая лета Вам, Владимир Григорьевич!

Анастасия КРАСНОСЕЛЬСКАЯ.