Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Елки желаний»
20.12.2015 23:45
«Мы славим героев, живых и павших»
21.12.2015 00:56

Рассказать о каждом фронтовике

Рассказать о каждом фронтовике

В мае 2015 года к 70-летию Победы увидел свет один из томов Книги Памяти под названием «Фронтовики Динского района».

На его страницах представлена информация об участниках Великой Отечественной войны, живущих или похороненных на территории района, описывается их боевой и трудовой путь, награды и звания, сведения о семье.

Составителем книги Таисией Алексеевной Чекрыгиной были изучены 1310 личных дел офицеров Динского района в архиве райвоенкомата. Списки участников боев постоянно пополнялись сведениями отделов кадров предприятий и организаций, советов ветеранов. В работе над книгой использованы материалы 1576 анкет, заполненных в 1990 году родственниками участников войны, рукописные альбомы, фотографии. В 2007 году к сбору сведений подключились школьники и преподаватели, работники военно-учетных столов, молодежные клубы, был организован подворовой обход.

Сейчас готовится к выпуску еще один том Книги Памяти. Собранный в ней материал будет использован не только в целях военно-патриотического воспитания молодежи, но и станет прекрасным пособием по краеведению для учителей, школьников, студентов и всех тех, кто интересуется историей Динского района 1941–1945 годов.

– Хочется написать о каждом фронтовике, возвратившемся с Победой, – рассказывает Таисия Алексеевна Чекрыгина. – Книга «Фронтовики Динского района» есть в музеях, во всех наших библиотеках и школах. Откройте ее, и вы убедитесь, что в ней упомянуто о вашем родственнике или знакомом. Если обнаружите неточности или отсутствие информации о ком-то, кого вы хорошо знаете, звоните мне по телефону 6-16-56, приносите материалы домой по адресу: станица Динская, улица Октябрьская, 28-а.

Верю, что к 9 мая 2016 года мы подготовим к печати и выпустим второй том Книги со сведениями по станицам Динской, Новотитаровской, Старомышастовской, Нововеличковской. Прошу уточнить и пополнить сведения о ветеранах до февраля 2016 года, затем материалы будут переданы издателю.