Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Солдат Отечества Василий Стратейчук
12.05.2016 15:43
«Трибуна» – мир чистоты и света
13.05.2016 14:16

Ей 95! Она была в Париже!

Ей 95! Она была в Париже!

Сегодня Екатерине Сергеевне Мошкиной, жительнице станицы Динской, исполнилось 95 лет.

Какая прекрасная и пока еще редкая (для большинства россиян) дата. Впрочем, в ее жизни присутствуют и другие довольно интересные цифры. Екатерина Сергеевна 40 летпроработала врачом-педиатром, в том числе 27 лет – главным врачом больницы на Алтае. Вместе с мужем Василием Семеновичем, самобытным художником (который, к сожалению, уже ушел из жизни), объездила 17 стран мира и 18 городов Франции. Она 70 раз была в оперном театре, в том числе 33 раза в знаменитой Ленинградской Мариинке.

Мошкины воспитали двоих сыновей, и теперь Екатерину Сергеевну радуют 13 внуков и правнуков. Внук Артем – чемпион России, мастер спорта по греко-римской борьбе.

Один из сыновей – хоккеист, окончил высшую школу тренеров, работал с известными хоккеистами, побывал во многих странах, возглавляет шведско-российскую компанию, ветеран спорта.

ПравнучкиКсюшаиКатюша– фигуристки, имеющие в арсенале золотую, две серебряные и три бронзовые медали. Занимаются фигурным катанием в Москве. Две внучки – горнолыжница и воднолыжница, а одна – сноубордистка. Два внука – футболисты. А одна внучка, видимо, унаследовала талант деда Василия Семеновича – она художница.

Когда семья Мошкиных переехала в Динскую, то активно включилась в общественную и культурную жизнь района. Выставки картин, встречи с интересными людьми, увлекательные поездки, праздники. Впрочем, картины В. С. Мошкина имели возможность посмотреть не только динчане, но и жители других регионов. В книге отзывов – 270 восторженных записей: и про русские, и про сибирские пейзажи, и про золотые руки мастера, и про радость, которую он дарил людям своим талантом. Екатерина Сергеевна благодарна В. Ф. Трифонову, бывшему директору Динского АТП, за безвозмездное и безотказное предоставление транспорта для доставки картин на выставки и В. Я. Белоусову, водителю, который помогал в поездках. Картины выставлялись в Домах культуры станиц и сел района (спасибо Г. Н. Окуловой), в выставочных залах Краснодара. А предложила Мошкиным «нести красоту и культуру в массы» В. Н. Прокопова, председатель районного совета ветеранов.

Екатерина Сергеевна Мошкина давно и с удовольствием общается с коллективом редакции газеты «Трибуна», являясь нашей читательницей и подписчицей. Она была героем публикаций, победителем редакционного конкурса «Человек года», а журналисты районки были нередкими гостями в ее доме.

Поражает ее энергия и гостеприимство, активнейшая жизненная позиция (в ее доме собирается клуб памяти В. С. Мошкина, и наши земляки, несмотря на зрелый возраст, задают там жару). Она – прекрасный собеседник и охотно рассказывает о своей жизни.

Родилась Екатерина Сергеевна в многодетной семье. Отец – трубочист, мать – неграмотная, но они смогли дать высшее образование шестерым (из девяти) детям. Училась она в мединституте во время войны. Стране были нужны врачи, и по приказу И. В. Сталина в институт тогда принимали без экзаменов. Училась днем, а по ночам работала на мыльном заводе, потом – на военном, на изготовлении снарядов. Сдавала кровь, будучи донором. Как-то вместо положенных 200 у нее взяли 500 граммов. В результате потеряла сознание и… год учебы. Институт окончила в 1948 году.

Общительная, энергичная Екатерина Сергеевна со всеми находит общий язык, умеет дружить и ценит дружбу, с удовольствием делится жизненным опытом и по-прежнему верна профессии врача: не устает пропагандировать здоровый образ жизни, подтверждая его личным примером долголетия.

В день юбилея именинница будет принимать поздравления не только от родных, но и от многочисленных друзей из разных уголков страны. К ним присоединяется и коллектив редакции народной газеты «Трибуна».

Судьбой своей гордитесь Вы по праву:

Вам люди благодарны от души

За то, что Вы всегда – не ради славы –

Спасали их здоровье, радость, жизнь!

Мы поздравляем с праздником сердечно!

Пусть Вас обходит стороной беда!

Здоровье будет крепким, и, конечно,

Удача пусть сопутствует всегда!

Лариса ПРОПИЩИНА.