Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Тем, кто умеет помнить
23.06.2016 16:00
Оставаться человеком
30.06.2016 11:40

На пенсии жизнь только начинается

На пенсии жизнь только начинается

Приближаясь к рубежу шестидесятилетнего возраста, многие люди чувствуют себя полными жизненных сил. Мнение о том, что после выхода на пенсию жизнь только начинается, не кажется сомнительным, когда смотришь на подтянутых, энергичных, улыбающихся пенсионеров. Многое из того, что было недоступно еще несколько лет назад, для них становится реальным после выхода на пенсию.

Самое дорогое из удовольствий – это человеческое общение. Его постоянно не хватает. Семья, дети, работа, бесконечные обязанности не оставляют времени на общение с друзьями. С получением статуса пенсионера многие обретают столь желанное свободное время. Теперь можно заняться собой и реализацией своих увлечений. В клубы по интересам для пенсионеров можно прийти как к себе домой. Здесь вы найдете единомышленников, друзей и просто собеседников.

А где найти друзей-товарищей?

Любители вязания крючком клуба «Узоры» села Первореченского осваивают новые техники вязания и делятся своим опытом с другими. Участники клуба успели освоить такие техники, как вязание половичков для бани, салфеток с узорами, декора на подушки, пончо и плетение кулонов.

Клуб общения пожилых людей и инвалидов «Мы вместе» станицы Новотитаровской живет очень разнообразной жизнью. За 2015 год руководитель и специалисты провели консультирование членов клуба по различному кругу вопросов. Проходили коллективные, групповые, индивидуальные беседы, массовые мероприятия, выступления, на которых члены клуба могли прочесть свои стихи и исполнить песни собственного сочинения, устраивались турниры по шахматам и шашкам. Также участники клуба приняли активное участие во всех социально значимых мероприятиях центра.

Клуб путешественников «Вокруг света» для граждан пожилого возраста и инвалидов станицы Динской. Не зря участники этого клуба зовутся «путешественниками», ведь за год они успели посетить множество красивых мест в Краснодарском крае. Они побывали в «Сафари-парке» Краснодара, приняли участие в конкурсе «Лучший рыболов» между гражданами пожилого возраста – членами клубов по интересам и сотрудниками нашего учреждения. Также участники клуба неоднократно посещали районный Дом культуры и Динской историко-краеведческий музей.

Клуб по интересам для пожилых людей им. В. С. Мошкина «Жизнь замечательных людей» станицы Динской создан в честь памяти художника нашего района В. С. Мошкина. Все заседания проходят в доме Екатерины Сергеевны Мошкиной, супруги Василия Семеновича, где царят гостеприимность и доброжелательность. В помещении на стенах расположена полная выставка картин народного художника В. С. Мошкина, память о котором бережно хранится и рассказывается председателем клуба. В коллективе царят дружеские отношения, члены клуба делятся своими жизненными историями и всегда готовы поддержать друг друга.

Если любишь кино и хочешь освоить компьютер

За 2015 год члены клуба любителей старого кино «Прожектор» для граждан пожилого возраста и инвалидов станицы Динской просмотрели множество фильмов русского кинематографа. Все заседания проходят в здании учреждения, где для этого оборудована своя комната. Но участники клуба также успели неоднократно посетить кинотеатр «40 лет Победы» станицы Динской и посмотреть такие фильмы, как «Отель Мериголд», «Они сражались за Родину» и «Житие Сергия Радонежского».

Еще у нас работает компьютерный класс для граждан пожилого возраста и инвалидов. Мы проводим обучение пенсионеров и инвалидов компьютерной грамотности (с нуля) и преподаем все, что нужно домашнему пользователю: основы работы с программами, сохранение информации, работа с текстом, интернет, электронная почта, социальные сети и многое другое.

Дарья ЗАТУЛЕЕВА.

Специалист по социальной работе организационно-методического отделения ГБУ СО КК «Динской КЦСОН».

Компьютерный класс и работа клубов осуществляются совершенно бесплатно.

От вас требуются только желание и активное участие в деятельности клубов.

Если вас что-то заинтересовало, то обращайтесь к нам, в ГБУ СО КК «Динской КЦСОН», по адресу: станица Динская, улица Шевченко, 35.

Информация по телефону 6-30-98.

Мы будем рады видеть вас!