Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
До старта районного конкурса «Свободный микрофон» осталось меньше недели
15.09.2017 13:20
Пели, танцевали, ели кашу с пылу с жару!
18.09.2017 09:05

Знаменосец космической эры отметил 80-летний юбилей

Знаменосец космической эры отметил 80-летний юбилей

14 сентября юбилейный день рождения отметил Василий Васильевич Литовченко, скромный и обязательный человек, ровесник Краснодарского края, член Новотитаровского совета ветеранов.

80 лет назад, в далеком 1937 году, в Ставропольском крае в семье колхозников родился маленький Василий.

Великая Отечественная война коснулась и его детской души. Более полугода малыш вместе со своими родными прожил в оккупации. В это время его отец защищал Родину. С войны он вернулся искалеченным, без ноги.

Будучи подростком, Василей Литовченко решил посвятить свою жизнь службе в доблестных войсках Советской армии. По роду службы ему были близки морская авиация и ракетные войска. Он стал отличным радиосвязистом. С успехом окончил партийную школу и институт марксизма-ленинизма.

За время службы Василий Васильевич побывал на Балтийском Краснознаменном флоте в должности радиосвязиста, в Свердловской области служил в ракетных войсках начальником радиопеленгаторной смены по взлету, сопровождению и посадке космических кораблей с космонавтами на борту. На Урале Василий Васильевич был секретарем комсомольской организации. Позже его перевели на Кавказ, а затем и в город Краснодар, в Краснознаменную гвардейскую бригаду, где он и закончил службу старшим инспектором военкомата. О его заслугах перед Отечеством говорят многочисленные награды.

У Василия Васильевича прекрасная семья. Жена – Любовь Андреевна, как и он, активистка совета ветеранов, а также участница народного хора «Ветеран». На всех мероприятиях супруги всегда вместе. У них трое детей, восемь внуков и столько же правнуков. Юбиляр – примерный муж, хороший отец, добрый и любимый дедушка и прадедушка.

Уже 16 лет Василий Васильевич состоит в Новотитаровском совете ветеранов и является постоянным знаменосцем на всех торжественных военно-патриотических мероприятиях. А во время парада именно он руководит колонной ветеранов.

Василий Литовченко входит в лекторскую группу нашего совета. Ему есть чем поделиться с ребятами из детских садов и школ. В беседах он воспоминает свое трудное военное и послевоенное детство, рассказывает о комсомольской юности и однополчанах.

От чистого сердца поздравляем Вас, Василий Васильевич, с юбилейным днем рождения! Желаем вам мира, счастья и всех благ!

 

Людмила Александровна КАРЯКИНА. Председатель культурно-массовой комиссии совета ветеранов станицы Новотитаровской.