Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Большое озеленение
23.10.2012 13:31
Новость за новостью
25.10.2012 12:57

О безопасности детей

О безопасности детей

Дети – одна из наиболее уязвимых групп населения. Они становятся объектами различных преступлений в силу своей беспомощности, доверчивости, физической слабости, да и просто незнания жизни.

Предупреждать детей об опасности – обязанность родителей.

В последнее время наиболее часто в ОМВД России по Динскому району доставляются несовершеннолетние, которые не знают своей фамилии, и где они проживают, что очень затрудняет работу сотрудников полиции в передаче детей родителям.

Уважаемые родители! Внушайте своим детям, что они должны запомнить и никогда не забывать своих имени, фамилии, улицы, где живут, номера школы, в которой учатся.

Объясните своему ребенку: если он потерялся, то не должен пугаться и плакать. Прежде всего, нужно осмотреться вокруг и обратиться за помощью к людям. Если он потерялся в магазине, то должен обратиться к кассиру или продавцу.

Немаловажная проблема – уберечь своих детей от преступных посягательств.

Постоянно разъясняйте своим детям, что нельзя открывать двери незнакомым людям, кем бы они ни представились, среди честных и порядочных людей еще встречаются воры и грабители, разбойники и мошенники.

Объясняйте своим детям, что никто и никогда не может прийти в дом от вашего имени с просьбой отдать какую-то вещь или сумму денег, приютить на ночлег и т.д.

Местом повышенной опасности для ребенка, по мнению специалистов, являются коммерческие ларьки. Имеет смысл объяснить детям, что ларьки лучше обходить стороной, а не слоняться там часами, разглядывая возможные игрушки. Всегда найдется тот, кто может разглядеть в вашем ребенке свою жертву.

Внушайте своим детям четыре «не»:

не ходи никуда с незнакомыми людьми, как бы они ни уговаривали и чтобы интересное ни предлагали;

не садись в машину с незнакомыми;

не играй на улице с наступлением темноты;

не заигрывайся во дворе или на улице по пути из школы.

В последнее время увеличилось число умышленных преступлений, посягающих на половую неприкосновенность.

Напоминайте, чтобы подростки (особенно девушки) соблюдали следующие правила:

– уходя из дома, всегда сообщали, куда идут и как с ними можно связаться в случае необходимости;

– избегали случайных знакомств, приглашений в незнакомые компании;

– сообщали по телефону, когда они возвращаются домой;

– не входили в подъезд с незнакомыми мужчинами.

Помните, что сексуальное воспитание и развитее молодых людей и девушек в первую очередь зависит от вас. Как можно раньше расскажите вашему ребенку в соответствии с его возрастом о сексуальности. Ваш ребенок обратится к вам в случае сексуального приставания лишь в том случае, если он знает, что с вами можно беседовать «о подобных вещах».

Поддерживайте с детьми доверительные дружеские отношения. В этом случае ваши воздействия будут особенно эффективны.

Не запугивайте ребенка кем-либо или наказаниями. Вы можете посеять в его душе страх, который развивается с возрастом, атрофирует его волевые качества.

О всех случаях, которые могут произойти с вашим ребенком, вы можете сообщить в дежурную часть ОМВД России по Динскому району по телефонам: 02 или 6-15-94.

Чем быстрее сообщение дойдет до сотрудников полиции, тем быстрее они вам помогут!

В. И. КЛОКОНОС.

Инспектор ОПДН отдела МВД России

по Динскому району,

капитан полиции.