Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Танцуют… бабушки!
16.11.2012 09:56
Двух сердец одно решенье
16.11.2012 10:07

Во благо семьи

Во благо семьи

Ни для кого не является секретом, что в Динском районе особое внимание уделяется защите семьи и детства. Да, мы можем гордиться традициями воспитания в кубанской семье, живущей по неписаным законам казачества. Столько счастливых семей и радующихся каждому дню детей живет в наших станицах, но, к сожалению, есть и исключения…

От внимательного взгляда администрации района, как от пристального ока заботливого родителя, не утаились тревожные негативные стороны института семьи в современном обществе, суровые статистические данные о правонарушениях несовершеннолетних, факты детской беспризорности и безнадзорности (и это в наше мирное время!), бесконтрольности со стороны взрослых, жестокого обращения с детьми, социального сиротства.

Жизненная необходимость обусловила принятие в нашем районе решения об усилении действия «Детского закона», который стал щитом на пути вседозволенности, повысил ответственность родителей за безопасность детей, объединил усилия обеспокоенной общественности и деятельной власти.

Многие спрашивают: «Правда ли, что такой закон принят только у нас в стране?» Отвечаем: в мире развитые страны давно и всерьез обеспокоены важной проблемой – как уберечь будущее нации – детей. Аналогичными законами в целом ряде стран – в Великобритании, Соединенных Штатах Америки, Германии и других – защищается безопасность детства.

Во многих странах мира действуют законы, достаточно жестко определяющие ответственность родителей за детей, и общественность осознает особую значимость соблюдения этих законов, так как речь идет, в конечном счете, о человеческом потенциале развития страны – ее подрастающем поколении.

Одним из распространенных является вопрос: «Не нарушает ли Закон права человека?»

При внимательном изучении Закона становится очевидным отрицательный ответ. Поверхностное знание Закона или некомпетентное его толкование – вот что порождает иллюзию нарушения прав ребенка. Тщательное изучение текста Закона подтверждает: он в полной мере обеспечивает и защищает права ребенка!

Некоторых интересует: «Что будет, если нарушишь Закон?»

Незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности за его несоблюдение. «Детский закон» предусматривает, что в зоне ответственности за судьбу ребенка находятся и семья, и школа, и органы власти, и общество. За нарушение Закона предусмотрены разные формы наказания. Например, нарушившие Закон несовершеннолетние могут быть доставлены в органы внутренних дел, где могут содержаться не более трех часов.

И родителей ждет наказание, строгость которого зависит от тяжести нарушения Закона. Это может быть предупреждение, административный штраф, а также (при угрозе жизни и здоровью ребенка) отобрание его у родителей и лишение их родительских прав.

Зачастую встает вопрос: «Чем же занять свободное внеучебное время ребенка»?

В качестве альтернативы предлагаем спорт, творчество, духовность. Для этого существуют спортзалы и детские площадки, открываются кружки, работают школа искусств, подростково-молодежные клубы по интересам, обеспечивается максимальная занятость школьников. Мы должны ориентироваться на здоровый образ жизни, продлевающий саму жизньв среднем, по данным ученых, на 20 лет, делающий нашу повседневную жизнь насыщеннее и ярче!

Исследователи обратились к 1500 школьникам с вопросом о том, что такое, по их мнению, счастливая семья. Наиболее часто повторявшийся ответ гласил: «Это семья, где люди проводят время вместе». Семьи, в которых люди находят время друг для друга, гораздо более крепки и устойчивы.

Эффективность Закона можно измерить не только сухими цифрами изменения среды. Главным результатом Закона можно считать тот факт, что изменились мы сами – и дети, и взрослые: стали внимательнее, ответственнее, заботливее, научились любить и беречь.

Благодаря Закону возрождаются семейные ценности, крепче становится кубанская семья, в которой ребенка всегда воспитывали в духе глубокого уважения к родителям, обществу, государству. Закон № 1539 Краснодарского края стоит на защите семьи и детства, служит надежным фундаментом прочного дома для счастливой кубанской семьи.

Справка: Закон Краснодарского края № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» действует с 1 августа 2008 года: 16 июля 2008 года он принят Законодательным Собранием края, а 21 июля 2008 года подписан Александром Николаевичем Ткачевым, нашим губернатором.

В. И. ЧЕБОТАРЕВ.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних

администрации МО Динской район.