Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Переизбрали атамана в станице Динской
27.11.2012 11:07
«Обогатились» врачами
30.11.2012 09:44

Остерегайтесь незнакомцев

Остерегайтесь незнакомцев

По телевиденью идет большой поток информации о несчастьях, происходящих с детьми. Как уберечь ребенка от беды?

Татьяна КОЛЕУШКО.

Станица Васюринская.

Любой родитель знает – с ребенком необходимо ежедневно общаться. Именно так вы узнаете о проблемах и вопросах, которые волнуют его, и, решая с ним его проблемы, помогаете ему научиться правильно вести себя в той или иной ситуации.

Первое правило для пап и мам гласит: как можно чаще говорите с детьми, помогайте решать их, пусть даже пустяковые, по вашему мнению, проблемы.

Правило второе: если хотите научить ребенка правилам безопасности, прежде всего, сами выполняйте их.

Самым лучшим способом обучения детей является собственный пример. Если вы всегда внимательны к своей собственной безопасности, то и ребенок будет повторять эти же действия.

Итак, несколько советов для детей и взрослых.

Ребенок один в квартире

1. На видном месте напишите телефоны, по которым он может быстро получить помощь (ваша работа, мобильный, полиция, скорая помощь, пожарная охрана, соседи).

2. Постоянно повторяйте правила поведения, устраивайте маленькие экзамены, разбирайте ошибки.

3. Научите ребенка – прежде чем открыть дверь, посмотреть в глазок, нет ли за дверью посторонних, не открывать дверь посторонним.

Ребенок и улица

На улице даже днем детей подстерегает множество опасностей. Вот что надо делать, если к тебе пристает незнакомец:

1. Не жди, когда тебя схватят, убегай в сторону, где много людей.

2. Если можешь, брось что-нибудь в лицо нападающему (например, портфель, мешок с обувью или просто горсть мелочи), чтобы на некоторое время привести его в замешательство и отвлечь.

3. Если тебе зажимают рот рукой, укуси за руку.

4. Используй любые подсобные средства: ручку, расческу или ключи (вонзи в лицо, ногу или руку нападающего), любой аэрозоль (направь струю в глаза), каблук (сильно топни каблуком по ноге нападающего).

5. Дерись изо всех сил, не размахивай беспорядочно руками. Надо причинить нападающему максимальную боль. Как только он ослабит хватку – убегай.

Ребенок и Интернет

Как помочь ребенку избежать столкновения с материалами (текстами, картинками, аудио- и видеофайлами, ссылками), содержащими насилие, агрессию, эротику и порнографию, нецензурную лексику, информацию, разжигающую расовую ненависть, пропаганду суицида, азартных игр и наркотических веществ:

постоянно объясняйте ребенку правила безопасности в Сети;

объясните детям, что далеко не все, что они могут прочесть или увидеть в Интернете, является правдой;

будьте в курсе, с кем контактирует в Интернете ваш ребенок, старайтесь регулярно проверять список контактов своих детей, чтобы убедиться, что они лично знают всех, с кем они общаются;

включите программы родительского контроля и безопасного поиска, которые помогут оградить ребенка от нежелательной информации.

Помимо воспитания детей, у родителей, как правило, существует еще довольно много ежедневных домашних дел и забот. Но даже при полном «временном кризисе» и при наличии «кучи» беспросветных дел, мы не должны забывать о самой главной проблеме для пап и мам – безопасности наших детей!

Наталья ГИРЕНКО.

Заведующая отделением

профилактики семейного неблагополучия Центра СО «Добродея».