Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Убит при исполнении…
14.03.2013 14:32
Серебряная победа «НОВОЙ АУРЫ»
14.03.2013 14:47

Дети рождены для счастья

Дети рождены для счастья

Казалось бы, неопровержимо то, что понятия «семья» и «дети» не могут существовать друг без друга.

Ведь так определила природа, что мать и дитя связаны между собой с первого мгновения зарождения новой жизни. И эта связь (при нормальном стечении ряда обстоятельств) не отрывается вместе с пуповиной, а продолжается на протяжении всей жизни, держась уже на невидимой, но такой прочной, кровного родства нити.

Им снятся мамы

Потеря самого близкого (пусть даже только по физиологическим понятиям) человека – всегда драма для ребенка. Независимо от того, с чем связана эта потеря: уход из жизни, лишение родительских прав, становление «на скользкую дорожку», совершение иных ошибок. Увы, от этого не застрахован никто, и в России, как и в других странах, есть такое общественное явление, как сиротство. Да, дети попадают в детские дома по ряду выше названных причин. О них заботится государство, их учат, воспитывают, развивают, но… Каждый вечер ребенок, укладываясь спать на казенную, пусть и уютную, кровать, загадывает одно желание: «Пусть приснится мне мама!» Они готовы ей простить предательство и совершенные ошибки. И никто, никто не вправе лишать ребенка возможности иметь семью. Кровную, приемную, замещающую, ту, где он нужен, где его любят. Поэтому в Краснодарском крае, благодаря социальной политике, проводимой А. Н. Ткачевым, губернатором Кубани, взят четкий курс на закрытие детских домов и возвращение ребятишек в приемные семьи.

На Кубани успешно действует губернаторская программа «Чужих детей не бывает», символом которой стал «Цветик-семицветик», давший одноименное название благотворительному фонду. Сегодня же мы расскажем читателям о том, какая работа по ликвидации сиротства и помощи детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, ведется в Динском районе.

Ребенок – бесценное сокровище!

В средней школе № 2 станицы Динской состоялся круглый стол, посвященный вопросам, которые не могут оставить равнодушным ни одного совестливого человека. На него пригласили глав сельских поселений, депутатов, руководителей общественных организаций, в том числе и ТОСов, духовенство, ветеранов, директоров и завучей школ, учащихся и, конечно, руководителей управлений и отделов администрации района, кто по долгу службы связан с проблемой сиротства. Речь шла о реализации губернаторской программы «Цветик-семицветик». Вместе поможем детям». Большой состав участников вызван тем, что данную проблему действительно можно одолеть только вместе. Только всем миром! На этом заострил внимание собравшихся С. В. Жиленко, глава Динского района, секретарь Динского МО Партии «Единая Россия». Сергей Викторович особо отметил, что в недавнем послании А. Н. Ткачева, главы администрации Краснодарского края, кубанскому парламенту особо сказано о том, что

главным приоритетом для всех нас были и остаются семья и дети. Для нас нет чужих детей. На Кубани не практикуют усыновление иностранными родителями. Поэтому «закон Димы Яковлева» для нас не актуален. Люди – наше главное богатство, а каждый ребенок – бесценное сокровище!

Ежегодно в Динском районе проводят благотворительные акции для оказания помощи детям. «Вербочка желаний» – накануне Пасхи, «Соберем ребенка в школу» – к 1 сентября, марафон 1 июня – ко Всемирному дню защиты детей, в декабре прошлого года – «Снегири». «Я уверен, что и сегодня призыв о помощи обездоленным детям найдет отклик в ваших сердцах», – сказал глава района, открывая круглый стол.

Конкретная сумма – конкретной семье

Каждый лепесток «Цветика-семицветика» символизирует определенное направление работы. Они все важны. И поддержка многодетных семей, и развитие талантов, и поддержка спортивного движения. Однако здоровье детей, за которое «отвечает» зеленый лепесток, нужно выделить особо. Здоровье – это жизнь, и благодаря «Цветику-семицветику» ее продлили, облегчили, сделали комфортней тысячам девчонок и мальчишек. С момента образования общественным благотворительным фондом «Цветик-семицветик» собрано более 298 миллионов рублей, и помощь получили более 10 тысяч детей. Об этом недавно на пресс-конференции рассказала журналистам краевых и центральных СМИ Галина Дмитриевна Золина, вице-губернатор Кубани. В Динском районе тоже есть дети с тяжелыми заболеваниями, и наши жители участвуют в сборе средств. Собрано 3,2 миллиона рублей, а израсходовано более 4,2 миллиона рублей. В 2012 году помощь (в виде проезда к лечебным учреждениям страны, проживания, питания, приобретения высокотехнологических аппаратов, инсулиновых помп, протеза) получили 10 семей на сумму 1,7 миллиона рублей. Конкретная помощь оказывается конкретной семье. Цифры прозвучали в выступлении В. В. Ромашенко, директора Динского центра социального обслуживания «Добродея». На территории района установлено 23 бокса для сбора средств с эмблемой «Цветик-семицветик». Их можно увидеть в магазинах торговых сетей «Магнит» и «Статут». Можно перечислять средства на специальный расчетный счет. Информацию можно получить по адресу: г. Краснодар, улица Красная, 42, или по телефону: 8 (861) 262-66-66, на сайте фонда в разделе «Им нужна помощь». Можно отправить СМС с цифрами 777 по номеру 3150 (стоимость от 35 до 37 рублей). В Динской необходимую информацию дадут по телефону 8 (86162) 6-25-06.

«Бумажный журавлик» от добрых людей

В феврале прошлого года в Динском районе провели акцию «Бумажный журавлик». Деньги собирали для лечения десятилетнего мальчика из станицы Васюринской Сергея Лыжко. Собрали 197,7 тысячи рублей – в два раза больше, чем требовалось. Динской район занял тогда в крае I место, показав, сколько у нас неравнодушных к чужой беде людей. А в марте прошлого года помогли Алексею Ананьеву. Факты и цифры озвучила

Т. Ю. Шилина, руководитель отдела молодежи. С 11 по 15 февраля текущего года динчане собрали для детей с онкологическими заболеваниями 122,5 тысячи рублей и заняли четвертое место в крае. Все эти мероприятия проходят с участием волонтеров, а в районе действуют пять волонтерских отрядов, или более 50 ребят.

Раскрывая души ребят

Воспоминания о детстве, пожалуй, самые яркие у большинства из нас. У кого-то – о бабушкиных пирогах, у кого-то – о сказках, рассказанных мамой на ночь, у кого-то – о подарках под

новогодней елкой. Но, как ни печально, не все дети их имеют. И именно такими являются временные воспитанники Динского социального приюта для детей и подростков «Островок». О его работе рассказала О. Ю. Пискунова, директор приюта. Здесь делают все, чтобы вернуть ребятишек к нормальной жизни. Три месяца, например, потребовалось персоналу, чтобы научить трехлетнего мальчугана есть суп, котлеты, чистить банан… Малыш не знал и не ел ничего, кроме хлеба. Можно представить, в каких условиях прошло его раннее детство. 14-летняя девочка попала в приют замкнутой и высокомерной. А «раскрыть» подростка неожиданно помог приход клоуна на один из праздников. Она встала в круг на танец маленьких утят и… словно сбросила не по возрасту сковавшие оковы, вернулась в детство. Сейчас эта девочка – в другом детском доме и учится на «отлично». Да, здесь стараются, чтобы дети не отличались от домашних, красиво одевались, были модно причесаны, имели нормальные условия жизни. Но проблем в приюте много. Ольга Юрьевна выразила благодарность депутатам и всем, кто помогает «Островку». Теплые слова прозвучали в адрес

С. И. Орлова, председателя Совета МО Динской район, руководителя депутатской фракции Партии «Единая Россия», и Н. В. Белоусовой, депутата. При их содействии и помощи других неравнодушных появился в заведении музыкальный зал, заменили окна, мебель.

Инициатива молодых депутатов

Краснодарский край вошел в состав четырех пилотных проектов в стране, претворяющих в жизнь лозунг «Кубань без сирот». Цель и задача – возвращать детей в семьи. В 2012 году в Динском районе 19 детей взяли под опеку, двоих – в приемные семьи, двоих – под патронаж, двоим вернули родителей и пятеро ребятишек ушли в детские дома. В районе уделяют серьезное внимание обеспечению сирот и воспитанников детских домов жильем. С 2010 года отдельное жилье получили 90, а в ближайшее время получат еще 30 сирот.

Важность проблем, затрагиваемых в программе «Цветик-семицветик», понимает и духовенство, от имени которого выступил отец Сергий, священник Свято-Троицкого храма. А Максим Шалимов, председатель Совета молодых депутатов Динского района, предложил закрепить за молодыми депутатами неблагополучные семьи.

Наше твердое «да!»

Мероприятия, проводимые в рамках губернаторской программы, поддержала В. Н. Прокопова, председатель районного совета ветеранов. Она, как никто другой, знает, что такое сиротство, ведь среди ветеранов немало тех, кто потерял родителей в годы Великой Отечественной войны. Тем не менее, все выросли порядочными людьми и патриотами своей страны. Это к тому, что, если оказать поддержку нынешним социальным сиротам, можно добиться такого же положительного результата. Затронула Валентина Николаевна и второй вопрос, стоящий на повестке дня круглого стола, – о возобновлении работы «Фонда Победы», созданного по инициативе С. В. Жиленко и при поддержке лидеров общественных организаций Динского района. Фонд помогает ветеранам с ремонтом жилья. Но жизнь не стоит на месте, и каждый год возникают все новые вопросы помощи фронтовикам и труженикам тыла. Поэтому сегодня глава района С. В. Жиленко призвал к возрождению работы фонда: «Если каждая семья перечислит хотя бы 100 рублей, мы сможем поддержать многих инвалидов и участников Великой Отечественной войны».

Итогом круглого стола стало принятие резолюции.

1. Информацию участников заседания принять к сведению.

2. Продолжить реализацию губернаторской программы «Цветик-семицветик. Вместе поможем детям» в Динском районе.

3. Заслушав и обсудив обращение главы Динского района к населению, принять инициативу и рекомендовать активизировать работу по наполняемости счета «Фонд Победы» для оказания помощи ветеранам Великой Отечественной войны, их вдовам, труженикам тыла в преддверии 68-й годовщины Победы советского народа над фашизмом.

Лариса ПРОПИЩИНА.

Пожертвования в «Фонд Победы» можно перечислить по следующим реквизитам:

Торгово-промышленная палата Динского района.

Юридический адрес: 353200, ст. Динская, Луначарского, 13.

ОГРН 1082300002960

ИНН/КПП 2330036591/233001001

р/с 40703810330200000171

к/с 30101810600000000602

В Юго-Западном банке СБЕРБАНКА РФ г. Ростов-на-Дону

БИК 046015602

Вид платежа: пожертвование в «Фонд Победы» в целях благотворительной акции «Помним прошлое. Строим будущее».