Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
100 храмов по проектам динчан
27.03.2013 15:39
«Земля, поклонись Человеку!»
27.03.2013 15:44

Как получить бесплатную путевку?

Как получить бесплатную путевку?

Какое самое любимое время у детей? Конечно, каникулы! Скоро грядут самые длинные из них – летние, и родителям уже сейчас пора позаботиться о том, чтобы их чада провели этот драгоценный период с максимальной пользой.

Как лучше это сделать, чем занять ребенка? Наверное, самым оптимальным вариантом будет отправить его в лагерь или санаторий, тем более что наш губернатор А. Н. Ткачев позаботился о том, чтобы эти учреждения были доступны абсолютно для всех детей, даже если семья располагает самым скромным бюджетом. Как же получить заветную путевку бесплатно? На этот и другие вопросы нам ответила Е. М. Сентищева, начальник управления по вопросам семьи и детства администрации МО Динской район.

– Елена Михайловна, расскажите, действительно ли любой кубанец имеет право получить бесплатно путевку для своего ребенка в лагерь или санаторий?

– Да, это так, причем жители Динского района этим правом активно пользуются. Например, в прошлом году путевки в санаторные и оздоровительные учреждения получили 1086 человек.

– Каков порядок предоставления путевок?

– Путевки в загородные лагеря могут получить родители для детей от 7 до 15 лет включительно, в туристические лагеря – от 12 до 17 лет включительно, для оздоровления детей в санаториях без сопровождения родителей – от 7 до 17 лет включительно, в санатории для детей с родителями – от 4 до 6 лет включительно (либо с детьми-инвалидами старше 7 лет), в санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия – от 7 до 16 лет.

– Родитель сам может выбрать, куда его ребенку лучше поехать: в лагерь или санаторий?

– Чтобы получить путевку в санаторий, родители должны предоставить справку от врача-педиатра, подтверждающую, что их ребенок нуждается в санаторно-курортном лечении.

– Куда обращаться для получения путевки?

– Родителям необходимо обратиться в наше управление по вопросам семьи и детства по адресу: станица Динская, улица Советская, 7 «А», контактный телефон 6–28–54. Кроме того, работающий родитель может обратиться к работодателю с заявлением о приобретении путевки в оздоровительный лагерь, санаторий или санаторий для детей с родителями (кроме работников бюджетных организаций).

– Какие документы необходимо предоставить?

– Для получения путевки нужно предоставить следующие документы: заявление, копия паспорта либо иного документа, удостоверяющего личность заявителя и подтверждающего его постоянное проживание на территории Краснодарского края. Для заявителя, являющегося инвалидом, – копия справки бюро МСЭ об установлении инвалидности. А также копия свидетельства о рождении ребенка, копии документов, удостоверяющих гражданство ребенка, не достигшего 14 лет, либо копия паспорта, достигшего 14 лет, справка с места работы (для заявителей, работающих в бюджетных организациях), документы, подтверждающие постоянное проживание ребенка на территории Краснодарского края.

После сдачи всех необходимых документов путевки гражданам предоставляются в порядке очередности, причем в первую очередь – инвалидам. При подаче заявления необходимо предоставить подлинники вышеуказанных документов либо заверенные в установленном порядке копии.

– Если родители приобрели путевку самостоятельно, предусмотрена ли им компенсация?

– Гражданин имеет право приобрести путевку самостоятельно и потом получить социальную выплату в размере 50% от среднекраевой стоимости путевки. Если стоимость приобретенной путевки равна среднекраевой стоимости, то гражданин получает выплату в полном объеме, но не больше стоимости самой путевки. Например, если 50% среднекраевой стоимости путевки составляет 12 тысяч рублей, а гражданин приобрел путевку для ребенка за 10 тысяч рублей, тогда ему возвращается сумма 10 тысяч рублей. При этом срок оздоровления ребенка в лагере должен быть не менее 10 дней, в санатории – не менее 14. Кроме того, компенсацию в размере 50% от среднекраевой стоимости путевки может получить и организация, приобретавшая для детей сотрудников путевки.

– Как получить социальную выплату?

– Для получения социальной выплаты гражданин должен предоставить платежный документ, подтверждающий оплату полной стоимости путевки (курсовки); отрывной (обратный) талон к путевке (курсовке), в случае его отсутствия – справку загородного лагеря либо санаторного учреждения (с указанием срока пребывания ребенка). Кроме того, необходимы: копия договора о вкладе или об открытии счета в кредитной организации РФ либо копия справки (выписки, уведомления) кредитной организации, подтверждающей наличие или открытие счета (вклада), а также копия сберегательной книжки (при наличии), документ, содержащий сведения о типе организации отдыха и оздоровления и виде предоставленных услуг (при необходимости), и документы, которые предоставляет гражданин при обращении в управление для предоставления путевки.

– Получить социальную выплату, путевку в лагерь или санаторий можно только один раз?

– Любой ребенок может каждый год один раз получать путевку либо в загородный лагерь, либо в санаторий, либо его родители, приобретая путевку самостоятельно, вправе получить социальную выплату.

– Возможно ли получение путевок в лагерь для детей из одного класса в одну смену?

– Да, в последнее время успешно практикуется оздоровление детей организованными группами, например, из одного класса. Ребята хорошо знают друг друга, им проще адаптироваться на новом месте, и поэтому период отдыха и оздоровления намного для них интересней.

Ирина СМИРНОВА.