Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Какой быть полиции – зависит от ветеранов
18.04.2013 13:38
150 лет – кубанской прессе
18.04.2013 14:13

Школа для родителей

● Право жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей, право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства относятся к основополагающим правам детей.

В Российской Федерации стартовал проект «Россия без сирот», Краснодарский край входит в состав пилотных площадок по реализации проекта.

Если Вы желаете принять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, но не знаете, куда обратиться, либо не можете определиться с формой устройства ребенка в семью, Вам помогут определиться с выбором в Школе приемных родителей. Обучение в Школе приемных родителей – это курсы компетенции для потенциальных принимающих родителей (усыновителей, опекунов, приемных родителей), включающие в себя получение обязательной подготовки граждан, желающих принять ребенка на воспитание в семью.

Вам помогут разобраться в требованиях, предъявляемых к усыновителям и опекунам, освоить процедуру подготовки документов. Реально оценить собственные силы и возможности для принятия ребенка в семью. Разобраться во влиянии генетики и социальных факторов на развитие ребенка. Понять особенности развития и состояния здоровья детей из учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Узнать о реалиях тайны усыновления, о проблемах контакта с биологическими родственниками, про типичные родительские ошибки, ожидания и разочарования. Научиться интерпретировать поведение детей в процессе их адаптации в семье. Получить постоянное сопровождение специалистов в процессах подготовки, оформления ребенка в семью и его воспитания. Выяснить, как компенсировать моральные траты и негативный опыт, полученные детьми в кровной семье и учреждениях. Изучить педагогические приемы, помогающие установлению контакта с детьми и дальнейшему успешному общению, способствующие компенсации моральных травм и негативного интернатного опыта у детей. Получить помощь и сопровождение опытных родителей, моральную поддержку.

Обучение в Школе приемных родителей организуется управлением по вопросам семьи и детства, которое находится по адресу: ст. Динская, ул. Советская, 7а, 2 этаж, контактный телефон 8(86162) 5-51-89. Занятия начнутся по мере комплектования группы.

Если Вы чувствуете в себе силы и ответственность за свое решение и за судьбу ребенка, желание любить и заботиться, вы готовы помочь покинутому ребенку обрести семью, стать для него «мамой» или «папой», обращайтесь в управление по вопросам семьи и детства.

Е. М. СЕНТИЩЕВА.

Начальник управления по

вопросам семьи и детства.