Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Вот такая дружная межнациональная семья
28.05.2013 11:01
Звенит последний звонок
28.05.2013 11:52

Было больно смотреть на ребят, чьи родители не приехали

Было больно смотреть на ребят, чьи родители не приехали

Международный день семьи отпраздновали в Переяславской спецшколе Брюховецкого района.

В этом государственном образовательном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа находятся около 100 подростков-нарушителей закона со всего Краснодарского края, пятеро из них, к сожалению, из Динского района.

Попадают туда подростки за совершение общественно опасных деяний на срок не более трех лет. Как правило, это мальчики и девочки из неблагополучных семей, которые пошли на преступление либо из-за отсутствия внимания родителей, либо из-за постоянного чувства голода… Порой крали, чтобы выжить.

Но какими бы ни были мама с папой, они все равно остаются для мальчишек и девчонок единственными родными людьми на свете. Комиссия по делам несовершеннолетних администрации края, департамент образования и науки и, разумеется, руководство спецшколы это прекрасно понимают, поэтому два раза в год на День семьи и на День матери проводят для своих подопечных праздничные встречи с родственниками.

Поездку родителей к маленьким динчанам на свидание организовал районный отдел по делам несовершеннолетних совместно с управлением по вопросам семьи и детства. Главы сельских поселений района подготовили для ребят сладкие подарки, а школы, в которых они учились, передали красивые комнатные цветы в горшочках. Не остались в стороне и родные, они тоже собрали гостинцы.

Гостей встречал  Н. А. Лысенков, директор спецшколы. При виде родных лица детей засияли от счастья, на глазах выступили слезы радости. На ребят же, чьи родители приехать «не смогли», было больно смотреть – в глазах читались страшная тоска и разочарование… Но, может, они приедут в следующий раз?

В честь праздника состоялась торжественная линейка, на которой воспитанников, добившихся лучших результатов в учебе, наградили почетными грамотами. После этого для родителей и детей педагоги спецшколы провели классный час «День семьи – счастливый праздник», рассказали о достижениях своих учеников, выдали дневники с отметками.

Продолжилось мероприятие в актовом зале. Мальчики и девочки подготовили для мам, пап, бабушек, дедушек, братьев и сестер концертные номера. Они пели песни о семье, многие из которых – собственного сочинения, танцевали и читали стихи. После концерта ребята отправились в столовую, а для родных провели родительское собрание. Николай Анатольевич Лысенков вместе с коллективом спецшколы рассказал о том, как живут дети в их учебно-воспитательном учреждении, чем занимаются, к чему у них есть способности.

В Переяславской спецшколе функционирует множество кружков и секций различной направленности. Каждый ребенок может попробовать себя в любой деятельности. Кто-то научился вязать, шить, вышивать, рисовать, вырезать по дереву, кто-то нашел себя в спорте и науке. К каждому ребенку находят свой подход, стараются его увлечь чем-то полезным и интересным.

У детей чистые, просторные и красивые комнаты, пятиразовое питание, регулярно их возят в музеи, театр, на концерты, летом – обязательно на море. Не так давно краевые власти подарили школе современную спортивную площадку, а в этом году спонсоры презентовали батуты, на которых свои спортивные способности мальчишки и девчонки продемонстрировали родителям.

На прощание дети подарили родным красивые поделки, сделанные собственноручно. Перед разлукой с семьей ребята заметно погрустнели, но скоро лето, каникулы, и, если родители создадут дома необходимые условия, то на целых две недели мамы и папы смогут быть с ними вместе.

Мы желаем воспитанникам спецшколы вернуться домой поумневшими, повзрослевшими, добрыми и порядочными. Пусть у них в жизни все сложится хорошо, а школа в станице Переяславской останется единственным воспоминанием о неблаговидном поступке, на который они больше никогда не пойдут.

Екатерина СВЕТЛОВА.

Фото автора.