Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Эхо первых звонков…
30.08.2013 14:36
У жестокости разные лица…
30.08.2013 14:41

Чтобы мечта стала явью

Чтобы мечта стала явью

Как уже ранее сообщалось в «Трибуне», 1 сентября 2013 года в Динском районе произойдет очень значимое для многих жителей событие – все дошкольные учреждения перейдут на 12-часовой график работы. Что же способствовало тому, чтобы давняя мечта наших земляков стала явью?

Вопрос о продлении рабочего дня в детских садах уходит корнями в 2010 год, когда еще районной организацией профсоюза, совместно с управлением образования, была проведена огромная работа по тщательному изучению этой ситуации. Подходы к решению проблемы были разносторонними, поскольку принимаемое решение должно было удовлетворить, прежде всего, самих ребят и их родителей, а также воспитателей, которые были лишены возможности работать на полную ставку, а значит, и права заработать льготную пенсию по выслуге лет при 10-часовом режиме работы детского сада. Да и заработная плата воспитателей в нашем районе, к сожалению, одна из самых низких в крае, несмотря на дополнительно принятые решением Совета депутатов доплаты работникам дошкольных учреждений на муниципальном уровне.

«За» и «против» было много. Изучались мнения родителей, нормативно-правовая база, финансовые возможности решения данного вопроса. Все эти проблемы были обозначены для С. В. Жиленко, главы района, С. И. Орлова, председателя районного Совета, А. А. Фисуна, заместителя главы, для депутатов Совета МО Динской район.

Поставленные задачи нашли поддержку и понимание в их лице. Главу района и депутатов Совета всегда волновали вопросы социально-экономического положения жителей нашего муниципального образования, уровень их благосостояния. Подписанное постановление о переходе дошкольных учреждений на 12-часовой режим работы с 1 сентября текущего года депутатам предстоит подкрепить, проголосовав на очередной сессии за выделение дополнительно 5 миллионов рублей из бюджета на воплощение в жизнь поставленной задачи.

Это постановление сразу разрешит все вопросы, а значит, мамам и папам не нужно будет уходить с работы раньше времени, чтобы забрать ребенка из детского сада, а воспитатели смогут пользоваться предоставленными государством льготами.

От имени районной организации Профсоюза выражаем искреннюю благодарность каждому, кто занимался разрешением наболевшей проблемы: администрации, депутатам, нашим коллегам. Но особая признательность – Сергею Викторовичу Жиленко, главе, и Сергею Ивановичу Орлову, председателю Совета, за понимание проблемы, умение оценивать ситуацию и принимать правильные решения, способствующие улучшению жизни жителей района.

Н. И. ТАРАСКИНА.

Председатель РТО Профсоюза работников образования,

заместитель председателя

Совета МО Динской район.