Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Дождь – Олимпиаде не помеха
26.09.2013 15:15
Всем богаты и всем рады
01.10.2013 09:50

Воспитывать – значит, любить

В детский сад №16 «Золотая рыбка» я пришла работать не так давно, но без труда влилась в дружный коллектив, который, можно сказать, представляет единое целое.

Руководит коллективом Е. П. Терехова. Благодаря правильно организованному ею педагогическому процессу, поставленные перед нами, воспитателями, цели неизменно достигаются, задачи – выполняются. Каждый из нас болеем душой за все, что происходит в коллективе.

Чистота и уют в комнатах, благоустроенные и ухоженные детские участки, цветущие клумбы – все это создается и поддерживается трудолюбивыми руками сотрудников детского сада. А недавно у нас снова прибавилось забот, прошел набор малышей в первую младшую группу. В этом году работать с ними доверили мне и моим коллегам.

Все мы понимаем, что нужно не только научить детей самостоятельно одеваться, умываться, кушать, играть рисовать, но и испытывать потребность в общении со сверстниками и воспитателями. Причем, очень важно «качество» общения, а не его количество. Ребенок должен хотеть идти в детский сад. Для этого он должен ощущать там любовь по отношению к нему со стороны окружающих его детей и взрослых. А жизнь в детском саду должна стать для него яркой, самобытной, неповторимой. К этому призывал великий педагог В. А. Сухомлинский. Он говорил: «От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».

Моим главным девизом в работе стало выражение: «Чтобы воспитывать детей, их нужно знать и любить». Но я уверена, что каждый из моих коллег работает именно по этому принципу. Хочу от всей души поздравить их с профессиональным праздником и пожелать всем – успехов, творческого вдохновения в нелегком, благородном труде и большого личного счастья – каждому!

Елена ДАВЫДОВА.

Воспитатель детского сада № 16.

Станица Новотитаровская.