Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Плетение рук, души плетение
15.10.2013 14:24
«Скажи нам правду, атаман!»
17.10.2013 11:45

Подарите ребенку семью!

Усыновление является приоритетной формой устройства детей в семьи граждан.

При этом между усыновителями и усыновляемым не только складываются близкие родственные отношения, но и происходит юридическое закрепление этих отношений, когда ребенок в своих правах и обязанностях полностью приравнивается к кровному, а усыновители принимают на себя все родительские права и обязанности.

Усыновление позволяет ребенку почувствовать себя полноценным членом семьи. Только при такой форме устройства он приобретает права наследования в отношениях с новыми родителями. Мама и папа могут присвоить ребенку свою фамилию, а также поменять имя и отчество ребенка.

Хочется отметить, что разделение братьев и сестер при усыновлении не допускается, за исключением тех случаев, когда подобное разделение действительно отвечает интересам детей (например, дети не осведомлены о своем родстве, не проживали и не воспитывались совместно, находятся в разных детских учреждениях, не могут жить и воспитываться вместе по состоянию здоровья). Не каждый ребенок, лишенный родительского попечения, может быть усыновлен, а только дети-сироты, дети, родители которых дали согласие на усыновление, и дети, у которых оба родителя уже были лишены родительских прав. Если ребенку старше 10 лет – требуется официальное согласие самого ребенка.

В Краснодарском крае гражданам, усыновившим (удочерившим) детей, выплачивается единовременное пособие.

Порядок усыновления

Порядок усыновления детей (процедуры, перечни документов и сроки) установлен Постановлением Правительства РФ № 275 от 29 марта 2000 года «Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации».

Основными этапами процедуры усыновления для российских граждан являются:

1. Обращение в органы опеки по месту жительства и знакомство с сотрудниками, отвечающими за работу с усыновителями.

2. Прохождение подготовки для приема в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

3. Прохождение медосмотров, сбор справок и подготовка необходимого пакета документов.

4. Подача собранного пакета документов в органы опеки, рассмотрение документов специалистом опеки, обследование жилищных условий и оформление акта данного обследования.

5. Получение заключения о возможности быть усыновителем.

6. Поиск ребенка. Получение направления на знакомство с ребенком (детьми). Если по месту собственного проживания нет детских учреждений или не удалось подобрать ребенка, то целесообразно обращение в любой другой орган опеки или к региональному оператору банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, с имеющимся на руках заключением о возможности быть усыновителем.

7. Знакомство с ребенком, независимое медицинское обследование ребенка, принятие окончательного решения о желании усыновить данного ребенка.

8. Подача заявления в суд, ожидание даты заседания суда. В это время орган опеки по месту проживания ребенка готовит заключение о целесообразности усыновления конкретного ребенка и документы на ребенка для суда.

9. Рассмотрение заявления судом. Получение решения суда на руки.

10. Получение в ЗАГСе свидетельства об усыновлении, нового свидетельства о рождении ребенка, внесение записи о ребенке в паспорт.

11. Регистрация ребенка по месту проживания усыновителя.

Для российских граждан все процедуры усыновления, включая медицинские освидетельствования и получение всех необходимых справок, полностью бесплатны. Госпошлина в суде не взимается.