Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Аист по расписанию
17.02.2014 11:17
Зимний факел Ирины!
17.02.2014 11:50

Приучаем к труду с детства

Борьба с ленью – дело тонкое, нахрапом не возьмешь – только отношения с ребенком испортишь.

Надо найти способ, который позволит соединить интересы с желанием ребенка. Как отличить лень от элементарной возрастной неспособности выполнить то или иное задание? Вот что говорят по этому поводу педагоги.

В два года ребенок способен: вытереть тряпкой пятно на полу или на столе; маленькой щеткой «подмести» пол; собрать игрушки;  принести по просьбе взрослых что-либо из другой комнаты; найти на полу то, что упало (пуговицу, ключ).

В три-четыре года: помыть фрукты; сложить на полке одежду; накрыть на стол (исключая ножи и вилки); полить цветы и накормить домашних животных.

В пять-шесть лет: убрать кровать (но не диван); вытереть пыль, сложить и отнести на место вещи; разлить сок или компот по чашкам; летом помочь с прополкой сорняков в саду; накрыть на стол и убрать со стола (исключая ножи).

В семь-девять лет: вынести мусор; выбрать себе одежду на следующий день; собрать листья в саду, покрасить скамейку; поддерживать порядок на письменном столе; постирать свои носовые платки и носки.

В десять-двенадцать лет: пылесосить; запустить стиральную машину и развесить белье; приготовить самые простые блюда; погулять с собачкой; следить за чистотой своей одежды и обуви.

Старше 12 лет – допустимо все, кроме тяжелого или слишком длительного физического труда.

Юлия АЛЕШИНА.