Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Мой выбор в пользу района»
25.02.2014 09:13
Как динчане Ильича спасали
25.02.2014 09:47

Не трусили перед фашистскими извергами

Не трусили перед фашистскими извергами

Великая Отечественная война стала тяжелейшим, трагическим испытанием для нашей Родины. Воевали не только взрослые, но и дети. За мужество и отвагу в годы жестоких испытаний более 3,5 миллиона наших ровесников были награждены орденами и медалями Советского Союза. 7000 из них удостоены высшего звания Героя Советского Союза.

Фамилии и имена тех, на чьи плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет, с благодарностью вспоминали учащиеся нашей «четвертой» школы. Просматривая кадры военной кинохроники, а также презентацию, подготовленную  библиотекарем школы № 4 Н. А. Хмыровой, учащиеся 6 «Б» класса видели с экрана лица самых обыкновенных мальчишек и девчонок, которые учились, помогали старшим, играли, прыгали, разбивали носы и коленки. Их знали только родные, одноклассники и друзья. Но пришел час, и они показали, каким огромным может стать детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к врагам. Боря Кулешин и Саша Ковалев, Аркадий Каманин и Зина Портнова, Саша Колесников и Миша Куприн – это лишь некоторые имена юных героев.

Рассказывая о подвигах «юных мстителей», нынешние школьники проникновенно и душевно говорили о бесстрашных ребятах, боровшихся с немецкими захватчиками. Слушая выступление, наверное, каждый ученик спрашивал себя: «О чем думали подростки в последние мгновения? Может, о том, что страшно умирать в 14-15 лет? О том, что не увидят больше ни отца, ни сестру? О том, что своей смертью они приблизят победу?..» Скорее всего, и про то, и про другое, и про третье. А более вероятно то, что двигала ими отчаянная удаль, помноженная на лютую ярость, которая свойственна только молодым. А смерть не страшна, потому что «все равно в страхе

побегут враги, громко проклиная эту страну с ее удивительным народом, с ее непобедимой армией и с ее неразгаданной Военной тайной».

Сегодня мы учимся у юных героев беззаветной преданности и любви к своей Родине, смелости, достоинству, мужеству и стойкости. В наше время голос прошлого проявляет себя в лице неофашистских организаций и группировок, которые вовлекают в свою деятельность молодежь и подростков. И если на  пути встретится это зло, надеемся, что ребята «четвертой» школы выберут верный путь.

Екатерина КАМШОВА.

Ученица СОШ № 4, юнкор.