Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Кто победит лужу?
11.07.2014 12:21
«Радуга» – это здорово!
11.07.2014 12:25

В стране нежного моря

В стране нежного моря

Испания – шумное, колоритное и загадочное государство с захватывающей историей, красивейшими городами, интересными музеями, необыкновенными пейзажами. Это страна нежного моря и чистого песка, божественного вина и уникальной кухни, искренних улыбок и жаркого солнца. В Испании невероятное количество достопримечательностей, о которых многие знают или при желании могут узнать. Я же хочу рассказать о том, что меня поразило. Это танец фламенко. Выбрав экскурсию «День испанских традиций», я и не ожидала, что увижу что-то интересное.

В Испании шоу фламенко есть и в огромных театрах – там на роскошных сценических площадках взвиваются атласные юбки и рукоплещет многочисленная аудитория. Мне же посчастливилось побывать на настоящем народном празднике в Испанской деревне. Я увидела фламенко своими глазами! И это было поистине необыкновенно! Несколько человек выходят на небольшую, условную сцену. В их костюмах – ни одной ярко-алой детали, ни розы в волосах, ни атласных отливов. Кто в чем, как собираются друзья после трудового дня. У кого-то – в руках гитара. Они выходят не бравурно, а смеются и переговариваются вполголоса. И начинают петь.

Пение, танец и гитара – это триединство, на котором движется фламенко во всех его множественных разновидностях. Гитара – это ведущая мелодия в череде других звуков: прищелкиваний и притопываний,  восклицаний и стонов. Пение – это надрыв и глухая, безвыходная страсть. Танец сливается с пением воедино. И если наш народ знает танец как праздник, радость и единение, то фламенко – это одиночество и боль, выраженная в жесте. В характере танца лежит импровизация. Кажется, что танцующие сами не знают, куда поведут их ноги и как всплеснутся руки. Они сидят полукругом и подбадривают друг друга выкриками и хлопками. Фламенко держится на ритме, и задают его вот так, по-добрососедски. Каждый танцор словно рассказывает, «танцует» свою историю. Зрители немеют, замирают, а в конце выступления артистов зал взрывается овациями. Меня охватило непонятное чувство. Хотелось плакать и смеяться одновременно. Это и есть Испания!

В Испании многие конкурсы фламенко выигрывают пожилые женщины. Ведь они танцуют с чувством судьбы, с привкусом крови во рту, у них в каждом жесте столько пережитого, что выходящая следом молодая танцовщица кажется просто спортсменкой. Фламенко – это и «женский гонор», и человеческое достоинство, одновременно смирение и противостояние Судьбе.

Испания дарит своим гостям разнообразный отдых – от захватывающе-экстремального до расслабляюще-созерцательного. Каждый найдет здесь для себя много нового и интересного. Я вам советую, если вы собираетесь посетить эту страну, обязательно посмотреть удивительный танец фламенко.

Татьяна СУХАНОВА.

Фото автора.

Станица Динская.