Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
На кубок главы
21.04.2016 13:51
Кубаньэнерго: 109 новых объектов построено в Краснодарском энергорайоне
21.04.2016 14:22

Как провести Страстную седмицу с 25 по 30 апреля

Как провести Страстную седмицу с 25 по 30 апреля

Большинство моих знакомых – люди верующие, христиане православные. Многие постятся и ходят в церковь помолиться, причаститься, свечечку поставить. Но даже те, кто ходит два раза в год (на пасхальный крестный ход да за водичкой крещенской), все же с глубоким уважением относятся к церковным и народным традициям. Вот о них-то я и хочу напомнить.

Обязательно ходите на службы Страстной седмицы – это самые лучшие службы церковного года. Подготовьтесь к главной Евхаристии в году – Великий Четверг. Побудьте у Креста Господня. Все богослужения Страстной седмицы построены таким образом, чтобы мы не пропускали ни одного из них.

Понедельник. Прибираемся в доме, выбрасываем крупный мусор, старые сломанные вещи.

Вторник. Завершаем работы, связанные с одеждой: все перестирать, погладить. Покупаем продукты для праздничного стола.

Среда. Моем полы, выбиваем ковры, выносим из дома последний мусор, готовим яйца и все необходимое для их окрашивания.

Четверг. Чистый четверг получил свое название от древнего народного обычая – в этот день купались в различных водоемах, очищаясь не только духовно, но и физически. В доме делаем генеральную уборку. Если есть младенец, можно приурочить к этому дню его первую стрижку. Вода в этот день обладает целебной силой – искупаться нужно обязательно. Начинаем готовить праздничный стол, красить яйца. Утром печем куличи, вечером готовим пасху.

Пятница. Нельзя делать домашние дела и мыться. Запрещено веселиться, слушать музыку. Нельзя ничего есть, памятуя о страданиях Христа на Кресте.

Суббота. Можно закончить уборку и покрасить яйца. Готовим праздничный стол. Традиционно в субботу в церковь несут освящать крашеные яйца, пасхи и пасхальную выпечку. Перед уходом на службу на стол ставим угощения, чтобы, вернувшись домой, разговеться.