Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Домашние любимцы теперь с паспортом
21.10.2016 12:54
Сколько будем отдыхать?
28.10.2016 10:59

Герою России посвящается

Герою России посвящается

У бойцов подразделений специального назначения особая миссия. И слава приходит к ним зачастую лишь вместе со смертью, хотя еще при жизни каждый из них достоин памятника.

Ценой жизни

В СОШ № 1 станицы Динской состоялась презентация книги Владимира Никитина «Сказ о Герое России Андрее Туркине», повествующей о детстве и юности, о подвиге нашего земляка. Герой России Андрей Алексеевич Туркин, лейтенант ФСБ, погиб 3 сентября 2004 года в городе Беслане, спасая жизни детей. Он накрыл собой гранату, брошенную террористом в заложников.

2-big.jpg

Несмотря на боль потери, которую мы все ощущаем даже спустя 12 лет после гибели Андрея, его День рождения собрал самых разных, хороших людей со всех уголков России, объединил целые регионы в одну большую семью. «Но это же Андрей, – скажут те, кто знал его лично. – Его теплое отношение к людям даже спустя годы возвращается к нему в виде бесконечной благодарности и любви…»

3-big.jpg

На вечере памяти в актовом зале школы, в которой учился Андрей и которой присвоено его имя, собрались С. В. Жиленко, глава Динского района, А. А. Фисун, заместитель главы, В. Н. Прокопова, председатель районного совета ветеранов, М. А. Ежкова, начальник управления образования, настоятель Покровского храма станицы Новотитаровской протоиерей Федор, учителя и школьники. На встречу приехали мама Героя Валентина Ивановна, его сослуживцы, друзья и делегация из Беслана.

– Андрей Туркин был рядом с нами, учился в первой школе, но когда подошел страшный момент, он отдал свою жизнь за жизни детей. И навсегда остался с нами. И вы, ребята, должны гордиться тем, что учитесь в этой школе, – сказал С. В. Жиленко, глава района, обращаясь к мальчишкам и девчонкам. – Низкий поклон и благодарность Валентине Ивановне за ее материнский подвиг и чуткость.

Слова признательности и благодарности выразил Руслан Шамилович Бадоев, отец спасенной Андреем одиннадцатиклассницы Надежды Бадоевой, находившейся в группе заложников. Сегодня семья Бадоевых и Валентина Ивановна не просто друзья – они близкие и родные люди. В числе первых на свою свадьбу Надя пригласила маму Андрея.

– Наш город небольшой, всего 35 тысяч человек, поэтому беда, случившаяся в бесланской школе, коснулась каждой семьи. Прошло 12 лет, но жители Беслана каждый день вспоминают и молятся, чтобы ни в одном уголке земного шара никогда не повторилась такая трагедия, – сказал Сослан Михайлович Фраев, глава Правобережного района республики Северная Осетия, и от имени главы республики Вячеслава Зелимхановича Битарова и жителей города обратился к школьникам в зале: – Независимо от национальности и региона, в котором живем, мы должны беречь мир и понимать, что мы одна семья – Россия! Мы всегда будем помнить подвиг ребят, спасших детей ценою собственных жизней. Память о них вечна!

Позывной «Черкес»

Андрей был жизнелюбивым и общительным парнем, умел в трудную минуту поддержать товарищей и разрядить обстановку или добрым поступком, или шуткой, или песней. У этого человека был особый, от Бога, талант: он умел моментально сходиться с людьми. Едва познакомится – и уже не разольешь водой.

Где бы ни оказался он, куда бы ни бросала его судьба, сразу появлялись вокруг товарищи, друзья, земляки. Да как не появиться, если родился он на Урале, вырос в Краснодарском крае, а служил в Забайкалье и Средней Азии. Вся география страны – в одной короткой судьбе.

Андрей Туркин имел позывной «Черкес». На всех фотографиях он неизменно улыбается. Даже там, где старается быть серьезным, все равно прячется в уголках губ улыбка.

В рядах «Вымпела» Туркин участвовал в боевых действиях на территории Чечни и операции по освобождению заложников в Театральном центре на Дубровке. Было у него и еще немало опасных командировок.

Краткая выписка из послужного листа: в 2000 году награжден медалями Суворова и «За спасение погибавших», в 2002 году – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени с мечами.

Тот, кто был на войне, знает цену этим истинно солдатским наградам. И не случайно, когда один из «вымпеловцев» подорвался на минном поле, именно Андрей пошел за ним, хотя знал, что «лепестки» рассыпаны повсюду (кассетная мина – страшная и коварная штука).

…3 сентября 2004 года группа, в которую входил Туркин, ворвалась в здание бесланской школы через спортзал. При этом он получил ранение, но не вышел из боя. Прикрывая огнем спасение заложников, уничтожил одного террориста, а когда другой бандит бросил в заложников гранату, офицер бросился на нее и закрыл своим телом. Погиб при взрыве. Последние шаги лейтенанта Андрея Туркина спасли жизнь десяткам осетинских и русских детей.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2004 года лейтенанту Андрею Алекcеевичу Туркину присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

5-big.jpg

«Есть только миг»

К памятной дате телекомпанией «Звезда Кубани» был подготовлен фильм о жизни и подвиге Андрея Туркина. Представил его генеральный директор телекомпании Александр Николаевич Богачев, который передал права на фильм Лилии Петровне Булатовой, директору СОШ № 1.

Теперь школьники Динского района смогут узнать подробности жизни земляка на уроках мужества.

Литература и искусство всегда неизменно выступают как хранители живой памяти поколений. Писатель Владимир Никитин подарил динчанам книгу «Сказ о Герое России Андрее Туркине», повествующую о самоотверженном героическом подвиге нашего земляка, написанную в доступной детям поэтической форме. Книга открывается предисловиями В. И. Кондратьева, губернатора Кубани, и С. В. Жиленко, главы Динского района, богато иллюстрирована фотографиями и снабжена выдержками из различных источников.

– После трагических событий 2004 года я написал небольшой монолог от имени мальчика, погибшего в бесланской школе, читал его в узком кругу, а сам думал, для чего я его написал. И через 12 лет, после знакомства с Валентиной Ивановной Туркиной, создалась единая композиция, – поделился с присутствующими Владимир Борисович.

4-big.jpg

Воплотил в жизнь автор книги и давнюю мечту – снять фильм по одной из своих книг. Так совпало, что фильм этот оказался о Герое России, а особенность его в том, что весь «Сказ…» был озвучен. Зрители увидели фото и видеокадры из домашнего архива семьи Туркиных, узнали подробности детства и юношества Героя. А лейтмотивом через все произведение проходит любимая песня Андрея «Есть только миг».

Трогательные стихи и кадры хроники никого не оставили равнодушным. Чувства переполняли зрителей. Слезы невольно наворачивались на глаза. Минутой молчания почтили память Андрея Туркина и всех героев, погибших в те страшные дни.

Есть только миг между прошлым и будущим,

Именно он называется жизнь.

Жизнь Андрея была короткой, но яркой. Он оставил благородный след. Подвиг Андрея Туркина останется бессмертным в сердцах не только его близких, друзей, сослуживцев, но и для жителей всего Динского района, Кубани, России…

Светлана СОКОЛЯНСКАЯ.

Фото автора.