Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Динчане отметили Международный день пожилых людей
29.09.2017 18:03
Станице Новотитаровской исполнится 207 лет
03.10.2017 08:21

В станице Старомышастовской всем миром строят храм

В станице Старомышастовской всем миром строят храм

Сегодня первый заместитель главы администрации Динского района Сергей Пономарев встретился с настоятелем храма Вознесения Господня станицы Старомышастовской отцом Василием и побывал на месте строительства нового храма в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских.

Православный священник рассказал, что здание, в котором сейчас располагается Свято-Вознесенский храм, было построено в 1911 году как подсобка при доме купца. В советское время здесь открыли ветеринарный участок, а в 80-х передали церковной общине. 

– С каждым годом сюда тянется все больше людей, и храм уже не может вместить такое количество прихожан. Поэтому в 1996 году было выбрано место под новую церковь, его освятил тогда еще архиепископ Исидор, – поделился настоятель храма. – В проекте – просторный, светлый храм с высотой купола 30 метров. Он будет стоять на холме. Имя каждого, кто жертвует на храм, мы заносим в специальную тетрадь и даем на память о жертве особое свидетельство. И не важно, кто и сколько дал на это благое дело. Именной кирпичик на строительство храма – это не просто участие в возведении церкви, это ещё и особая молитва за родных и близких, крестников, живых или усопших.

В новом храме разместятся воскресная школа и библиотека. Это первое строящееся здание в Динском районе с верхним и нижним приделами. Верхний храм будет вмещать до пятисот прихожан, нижний – до двухсот. 

Первый заместитель главы района поддержал отца Василия в его стараниях и заверил, что будет оказывать всяческую поддержку в возведении храма.

 

– Районная власть не оставит без внимания это строительство, так как я считаю, что православие – это духовный стержень русского народа. В дальнейшей совместной работе я буду оказывать вам всяческую возможную поддержку, – сказал Сергей Пономарев.