Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Историко-краеведческий музей объединил ценителей искусства
04.11.2017 22:59
В храме Святой Троицы в воскресенье побывало более 500 человек
06.11.2017 19:44

В Краснодаре презентовали книгу заслуженного учителя Кубани Юрия Бодяева

В Краснодаре презентовали книгу заслуженного учителя Кубани Юрия Бодяева

В знакомой всем поколениям студентов краснодарской краевой библиотеке имени А. С. Пушкина в знаменательный День народного единства прошла презентация книги Ю. М. Бодяева «Под лентой цвета дыма и пламени». Книги, словно объединившей георгиевской лентой 248 лет истории и героизма многих поколений нашего Отечества. Царская Россия. Советский Союз. Российская Федерация…

Имя Юрия Михайловича Бодяева известно не только динчанам. Историк, писатель, заслуженный учитель, соавтор нескольких учебников по истории края и автор многочисленного материала по казачеству.

– Будучи вашими учениками, – сказал, открывая встречу, В. И. Кондратьев, губернатор Кубани, – я и мои одноклассники шли на ваши уроки, зная, что в них вы вкладываете частичку своего сердца. Более пятидесяти лет вы отдали благородному делу обучения и воспитания сельских ребят, создали в нашей родной «первой» школе прекрасный музей. Ваша новая книга – это книга учителя-патриота. Вы показываете, и прежде всего молодежи, настоящих героев, на которых надо равняться. И это очень важно, ведь будущее России мы закладываем в души сегодняшних юношей и девушек.

В свою очередь Ю.М. Бодяев рассказал о том, как создавалась книга, поблагодарив губернатора и всех, кто был причастен к ее изданию.

– Первые главы книги рождались летом 2014 года, в страшное время, когда невозможно было без боли и слез смотреть на то, что происходило на Украине, – рассказал Юрий Михайлович. – Бандеровские националисты переписывали историю кровью людей, срывали георгиевские ленточки с груди ветеранов, втаптывали их в грязь, сжигали своих соотечественников в Одессе, расстреливали в Луганске и Донбассе.

Шестнадцать очерков-публикаций было сделано тогда в динской общественно-политической газете «Трибуна», позже они легли в основу книги о пехотинцах, летчиках, моряках, женщинах и детях, удостоенных георгиевской награды. Отдельная глава о православных священниках, без оружия, с крестом в руках и с верой в Бога, в первую мировую войну идущих впереди полков, потерявших командиров на штурм вражеских крепостей.

В дискуссии за круглым столом приняли участие А. А. Минькова, вице-губернатор Кубани, И. А. Федоренко, и.о. министра образования и науки Кубани, известный журналист В. В. Рунов, Герой Труда Кубани, В. Н. Ушков, заслуженный журналист Кубани, М. А. Ежкова, начальник управления образования Динского района, И. С. Туркова, учитель истории СОШ № 1 станицы Динской, Д.О. Емельянов, директор Динского историко-краеведческого музея, студенты исторических факультетов краевых вузов.

 Мнение участников встречи было едино: книга Ю. М. Бодяева «Под лентой цвета дыма и пламени» должна быть в каждой школе Кубани, также как и атлас по кубановедению, созданный нашим земляком несколько лет назад. Материалы книги очень ценны при проведении уроков кубановедения, мужества, внеклассных занятий. И это будет достойный вклад потомков к памятной дате 9 декабря 2019 года – 250-летию со дня учреждения ордена Святого Георгия Победоносца и появления на свет черно-оранжевой орденской ленты.