Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Губернатор Кубани поздравил журналистов газеты «Трибуна» с Днем российской печати
11.01.2018 17:26
Главную елку Динского района закроют 13 января
12.01.2018 14:31

В станицу Динскую прибудет православная святыня

В станицу Динскую прибудет православная святыня

Завтра, 13 января, у православных жителей Динского района – большое событие. В станицу Динскую из Свято-Введенского монастыря города Киева прибудет чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Призри на смирение».

Встреча святыни состоится в 16.00 на мемориале. Затем крестный ход в сопровождении полиции и казаков пройдет по улице Красной до храма Святой Троицы.

В Свято-Троицком храме чудотворный образ будет пребывать с 13 по 15 января 2018 года. Приложиться к нему смогут все желающие.

Справка:

Впервые этот чудотворный образ был обретён в 1420 году. Обстоятельства происшедшего скрыты от нас, но сохранилось летописное свидетельство тех лет, повествующее о том, как во времена благочестивого князя Московского Василия I обрушились на псковскую землю неисчислимые бедствия. За грехи псковичей попустил Господь случиться в их краях моровому поветрию, уносившему ежедневно десятки жизней. А в довершение бед вторгся в их землю литовский князь Витовт со своей дружиной.

В это-то тяжёлое время и была обретена псковичами икона «Призри на смирение». Летописец рассказывает, что явилась она людям недалеко от Пскова, на берегу озера Каменного. Нашедших её поразило то, что из правого ока Богородицы текли капли крови на всём протяжении пути до города, куда икону перенесли с большими почестями. Чудесный образ был помещён в Троицком храме. День обретения иконы – 29 сентября – стал отмечаться как праздник, напоминающий о столь важном событии.

Троицкий собор, где был помещён чудотворный образ, претерпел в своей истории много несчастий, причинивших вред его убранству и хранившимся в нём святыням. Это и стихийные бедствия, и пожары, и злая воля людей. Многое из наследия прошлых веков не дошло до нас. Утраченной оказалась и икона Божьей Матери «Призри на смирение» ― та самая, что явилась псковичам в XV веке. Последнее упоминание о ней датируется XVIII столетием, и с этих пор её след теряется.

Сегодня, посещая Троицкий кафедральный собор Псковского кремля, можно увидеть справа от алтаря лишь список с того образа. Известно, что икона «Призри на смирение» является довольно редкой. Одна из копий, выполненная в конце XVII века, хранится в храме Флоровского женского монастыря в Киеве, а другая находится там же, но в Свято-Введенском мужском монастыре. Стену собора, где она помещена, украшает аналогичный образ, выполненный в мозаичной технике.

 Икона Пресвятой Богородицы «Призри на смирение» и ее чудесный отпечаток на стекле. Свято-Введенский монастырь. г. Киев.