Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Устроители» флэшмобов
31.10.2012 11:04
Этапы «большого озеленения»
02.11.2012 09:26

Трогательный проект

Трогательный проект

Несмотря на погодные условия, второй ежегодный слет волонтеров, посвященный 75-летию образования Краснодарского края, состоялся, хоть и был перенесен из Комсомольского парка в помещение РДК.

Участие в слете принимали волонтеры из Динского, Красносельского, Старомышастовского, Новотитаровского и Первореченского сельских поселений. Отряды превосходно преодолевали конкурсные этапы, заранее подготовленные сотрудниками отдела по делам молодежи.

В течение мероприятия ребята пели песни собственного сочинения, проявляли воображение в конкурсе «Волонтер Кубани», где отрядам предстояло изобразить символ добровольчества таким, каким они его видят.

Завершающим стал конкурс домашнего задания, в рамках которого команды представляли проект на тему социальных проблем, пути их решений и определяли роль волонтеров в реализации данного проекта.

И, как оказалось, наша молодежь достаточно глобально смотрит на проблемы окружающей среды и загрязнения рек. Именно на эту тему представила свой проект команда «Печеньки» из Новотитаровского сельского поселения.

Трогательный проект подготовили ребята из команды «SOS», выступающие от Динского сельского поселения. Они рассказывали о помощи маленькой девочке, которой был поставлен диагноз ДЦП.

– Девчушке всего 8 лет, – рассказывает Нина Борисовна Ботяновская,

заместитель директора СОШ № 1. – В этом году она поступила в первый класс, но, к сожалению, по состоянию здоровья может обучаться только на дому по специальной прог-рамме. Наша первоклассница уже знает буквы, пишет их фломастером, рисует, отправляет SMS-сообщения. Для того чтобы девочке было проще общаться с внешним миром, мы решили провести благотворительную акцию, собрать денежные средства и подарить планшет.

Глобальные проблемы решает проект «Равный – равному» от отряда «Drive» села Красносельского.

– В современном обществе среди молодежи постоянно возрастает интерес к табачным изделиям, алкогольной продукции, наркотическим средствам и всевозможным психоактивным веществам, – пояснил Никита Старков, капитан волонтерского отряда «Drive». – Для снижения социально-негативных явлений в молодежной среде необходимо

вести пропаганду здорового образа жизни, в связи с чем приобретает актуальность подготовка инструкторов из числа волонтеров по профилактике социально-негативных явлений среди молодежи в муниципальном образовании Динской район.

Команды настолько удивили жюри, что выбрать лучших из них не удалось. Поэтому было принято решение наградить всех участников призами. Специальным призом от членов жюри была награждена команда «Drive» за реализацию проекта «Равный – равному».

Ольга САФРОНОВА.

Координатор работы с молодежью ОДМ администрации МО Динской район.