Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Подарочный сертификат на землю
10.03.2017 22:56
Василий Теркин в Васюринской
13.03.2017 14:41

Суперигра «Что? Где? Когда?»

Суперигра «Что? Где? Когда?»

В Динском историко-краеведческом музее прошла захватывающая интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» Участниками стали три команды: администрации района, предпринимателей и депутатов районного Совета, молодых депутатов.

Организаторам удалось восстановить атмосферу настоящей телевизионной игры. С первых же минут, после того как игроки облачились в специальные мантии и выбрали капитанов команд, Павел Михайлович Русс, ведущий, сказал: «Мы начинаем!» И началась увлекательная викторина из 13 самых неожиданных и интересных вопросов по истории Древнего мира, России, Кубани, Динского района.

Досрочные ответы

Одним из первых стал видеовопрос от краеведа Таисии Алексеевны Чекрыгиной. Все сосредоточили внимание на экране: «Когда и по какому поводу была установлена в Динской по улице Чапаева (бывшей Базарной) мемориальная доска?» Время на размышление – одна минута. Однако сразу два капитана команд готовы были дать досрочный ответ. Сергей Викторович Жиленко, глава района, и Владимир Наумович Годовальник, заместитель председателя районного Совета депутатов, рассказали, что мемориальная доска появилась в 2013 году к 130-летию Николая Степановича Рябовола, бессменного председателя Кубанской краевой Рады.

Черный ящик

Ведущий вращает волчок и… черный ящик! Особая интрига и непростой выбор. Забегая вперед, скажем, что в течение игры черный ящик выносили не один, а целых три раза, а участники «Что? Где? Когда?» с удовольствием решали непростые задачи. Например, нужно было угадать предмет: некий шедевр, имевший широкое применение в Древнем Вавилоне и дошедший до нас практически без изменений. Не все игроки догадались, что это обыкновенный кирпич. Довольно простым знатокам показался вопрос об еще одном «узнике» черного ящика. На этот раз нужно было угадать изобретение, которое предложил Юлию Цезарю астроном по имени Созиген в I столетии до нашей эры. Причем в 1582 году римский папа Григорий XIII изобрел это еще раз. Все команды решили, что это календарь, и заработали по 1 баллу в свою копилку! Наконец, в черном ящике оказалось «детище космического века, название которого очень понравилось бы Винни-Пуху». Было и уточнение: «Человек с ЭТИМ не мог подойти к Ясиру Арафату ближе, чем на 200 метров». Вопрос многих поставил в тупик. Версии выдвигали самые разные, а оказалось, что отгадка у каждого была буквально в кармане, ведь правильный ответ – сотовый телефон.

Команда организаторов

В этот вечер участники не только смогли узнать много нового и проверить свои знания, но и пообщаться в необычной обстановке со знакомыми, друзьями, коллегами. И все благодаря тем, кто организовал мероприятие – молодым депутатам Динского района, а особенно идейному вдохновителю игры Ольге Алексеевне Черной, задумку которой поддержали  Ю. М. Бодяев, историк, краевед, Заслуженный работник образования РФ, Заслуженный учитель Кубани, и Т. А. Чекрыгина, основатель музея, Почетный гражданин Динского района, а также сотрудники и руководство историко-краеведческого музея.

Музыкальная пауза

Пока жюри подводило итоги, игроков ждала музыкальная пауза – выступление Алены Горбенко.

Позже были объявлены результаты: с небольшим отрывом от соперников первое место заняла команда депутатов МО Динской район, второе почетное место у команды районной администрации, третье  – у молодых депутатов.

Капитаны команд получили заслуженных, пусть и не хрустальных, сов и поблагодарили организаторов за такой познавательный и интересный вечер! Очень хочется, чтобы эта инициатива молодых депутатов не канула в лету и игра «Что? Где? Когда?» продолжалась и дальше. И мы считаем правильным в дальнейшем учредить спецприз имени депутата Алексея Беспалова, который бы вручался лучшему игроку команды по завершении серии игр. Это позволит не только придать новый статус интеллектуальной игре, но и сохранить память о достойном, трагически погибшем депутате райсовета, обозначив преемственность всех поколений депутатского корпуса.

Марина ГАЛКИНА.

Фото автора.