Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Село Красносельское: предприниматели не стоят в стороне
06.10.2017 12:56
Пластуновская: от инвестиций – к фильмам «на траве»
06.10.2017 19:39

Поисковики нашли череп бойца с ликами святых

Поисковики нашли череп бойца с ликами святых

На Кубани активно работают отряды волонтеров, которые ищут, а затем перезахоранивают останки бойцов, погибших в этих местах во время Великой Отечественной войны.

Незадолго до 74-летней годовщины освобождения Таманского полуострова от немецко-фашистских захватчиков поисковики нашли останки 93 красноармейцев и краснофлотцев. Останки бойцов нашли в поселке Стрелка специалисты поискового отряда «Тамань» под руководством Игоря Бордюгова при содействии клуба «Поиск» из кубанской станицы Васюринской под руководством Александра Ивановича Попова. Александр Иванович расказал журналисту «Трибуны», что поисковики нашего отряда участвовали в поднятие тел 87 бойцов.

3 октября их торжественно перезахоронили в поселке Стрелка, а у мемориала в парке Победы провели митинг. В честь красноармейцев и краснофлотцев прогремел оружейный салют. Память погибших солдат почтили минутой молчания, к мемориалу возложили цветы и венки.

Попались ребятам во время раскопок в Темрюкском районе и поистине удивительные останки. А именно: череп человека – предположительно, бойца, погибшего в этих местах в начале 1942 года. Впрочем, не исключено, что находка гораздо древнее.

Когда с черепа аккуратно смахнули землю и омыли водой, на нем четко были видны лики святых. Фото на своей странице «ВКонтакте» опубликовал один из поисковиков Дима Максумов.

А. И. Попов считает, что на голове погибшего воина «отпечатался» упокойный венчик. Венчик символизирует собой венец, которым украшается умерший христианин как борец, с честью оставивший поле подвига, как воин, одержавший победу. На венчике находится изображение Господа нашего Иисуса Христа, Пречистой Богородицы и Иоанна Предтечи со словами Трисвятого. Этим показывается, что окончивший свое земное течение надеется получить венец по милосердию Триединого Бога и ходатайству Божией Матери и Предтечи Господня Иоанна.

Останки направлены на хранение и экспертизу. Кроме того, поисковики направили материалы и обращение в Екатеринодарскую епархию, сообщают Вести.ру.