Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В гости к ребятам детского сада № 3 пришли друзья из Воскресной школы
16.01.2018 15:02
История Норда
17.01.2018 10:17

До старта месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы остались считаные дни

До старта месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы остались считаные дни

Подготовка к проведению мероприятий в Динском районе идет полным ходом.

Накануне открытия месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в администрации района под председательством главы Динского района Сергея Александровича Пономарева прошло заседание организационного комитета. Вместе с представителями ветеранской организации, средств массовой информации, Динского краеведческого музея, отдела по делам молодежи руководитель муниципалитета обсудил то, как жители станиц и сел будут отмечать важную дату – 75-летие освобождения Кубани и Динского района от немецко-фашистских захватчиков, и как пройдет месячник, девиз которого в этом году – «Овеяна славой родная Кубань». О том, какими событиями он запомнится динчанам, мы узнали у Ростислава Огренича, начальника отдела по делам молодежи Динского района.

 – Ростислав Геннадьевич, какие мероприятия пройдут у нас в районе в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы?

 – 23 января состоится торжественная церемония открытия краевой акции, во всех общеобразовательных учреждениях пройдут линейки… Ежедневно в течение месяца жители района смогут принять участие во множестве конкурсов, встреч, спортивных соревнований.

30 января в районном Доме культуры планируем масштабную научно-практическую конференцию «Кубань в годы войны». Юноши и девушки подготовят доклады, расскажут о крупнейших сражениях на территории края, партизанском движении… Ветераны, в свою очередь, поделятся с молодежью воспоминаниями.

А 11 февраля, в День освобождения Динского района от немецко-фашистских захватчиков, в рамках краевой эстафеты нам будет передано Знамя славных дел ветеранов, молодежи и жителей Кубани. А еще делегация Динского района посетит город-герой Новороссийск для участия во всероссийской военно-патриотической акции памяти «Бескозырка», которая пройдет в день 75-й годовщины высадки десанта на Малую Землю.

 – Кто будет участвовать в масштабной патриотической работе, и какие еще акции вы планируете провести?

– В мероприятиях будут задействованы школьники, студенты Динского механико-технологического техникума, главы сельских поселений, ветераны, труженики тыла, казаки, участники боевых действий в Чечне и Афганистане, все неравнодушные жители станиц и сел нашего района.

Мы с Валентиной Николаевной Прокоповой, председателем совета ветеранов Динского района, планируем организовать встречи школьников с ветеранами Великой Отечественной войны. Мы также проведем праздничные мероприятия, посвященные 100-летию Советской армии и Военно-Морского Флота.

Кроме того, нам в социальных сетях от молодежи поступили предложения по проведению джип-триала, который, возможно, станет еще одним знаковым событием месячника.

 Марина СУЛИМА. Фото пресс-службы администрации МО Динской район.