Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Сердцем я всегда с вами!
11.05.2017 13:15
Праздник, объединяющий народ!
12.05.2017 09:25

Чем южане гостей из Швеции удивляли

Чем южане гостей из Швеции удивляли

Журналисты народной газеты «Трибуна», участвующие в рабочих объездах С. В. Жиленко, главы Динского района, вместе с А. А. Сивоконь, главой Южно-Кубанского поселения, попали в сказочное царство кексов, восточных сладостей ИП Наумова – «Чудо-печка», расположенное в поселке Южном.

Семейному предприятию уже девять лет. С самого открытия здесь взяли за правило работать только с натуральным кубанским сырьем – молоком, маслом, творогом, оттого и востребованы сладости не только в Краснодарском, но и в Ставропольском крае, Ростовской области. Каждый день на прилавки магазинов попадает 500-700 килограммов местной продукции.

О «Чудо-печке» писали даже в «Комсомольской правде», а приехавшие гости из Швеции, попробовав «бабушкины пирожки», долго хвалили руки местных женщин, сотворившие такие кулинарные изыски.

  Производят выпечку и в ИП Саркисов. Марку «от южан» держат уже в течение восьми лет. Своим ТОПом считают пирожное «Рыжик». Всего в торговые точки России расходится почти 200 наименований местной продукции.

В экономике Южного занято 1099 человек. На его территории зарегистрировано 114 юридических лиц и 295 индивидуальных предпринимателей. Самая крупная организация – ООО «Кубаньэлектрощит». И, конечно же, мы с интересом следим за динамичным развитием поселка Южного. Рассказывали и будем рассказывать всем жителям Динского района о его успехах. Тем более, что А. А. Сивоконь – большой друг нашей газеты, делает все возможное, чтобы «Трибуна» приходила в дома всех жителей поселка.

Инвестиции малого бизнеса в поселении на сегодняшний день направлены в различные отрасли экономики. Так, в 2015 и 2016 годах выданы разрешения на строительство двух магазинов, одного административного здания с размещением аптеки, четырех производственных цехов, двух производственных корпусов и трех производственных баз.

С 2013 года в поселке осуществляется реализация инвестиционного проекта по застройке жилого микрорайона «Олимпийский» (инвестор ООО «Атриум Девелопмент»). Именно с ним было заключено соглашение на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2013». В 2015 году завершена реализация 1-й очереди проекта: разработана проектно-сметная документация, проведены инженерные коммуникации, построена дорога. Общий объем освоенных инвестиций за 2013-2015 годы – 3 миллиарда рублей, создано 40 рабочих мест.

В 2015 году подписано соглашение о реализации второй очереди инвестиционного проекта на сумму 1 миллиард 100 миллионов рублей. В настоящее время завершаются работы по прокладке коммуникаций, разработан и утвержден проект межевания территории, заложены питомник для озеленения территории жилого поселка, цех по производству бетонных изделий для осуществления инвестиционного проекта. Освоено инвестиций по второй очереди – 153,5 миллиона рублей. Генеральным подрядчиком по выполнению строительных работ по этому инвестиционному проекту является ООО «Олимпстрой».

В 2017 году на сочинском форуме было заключено соглашение на реализацию инвестиционного проекта «Строительство очистных сооружений в поселке Южном» с ООО «Полтавия» (директор Д. В. Родзевич). Объем инвестиций по его реализации – 150 миллионов рублей.

Деловая экскурсия по поселку закончилась в администрации Южно-Кубанского сельского поселения, где С. В. Жиленко, глава Динского района, и А. А. Сивоконь, глава Южно-Кубанского сельского поселения, встретились с активом поселения.

Южане интересовались тарифами на вывоз твердых бытовых отходов, сроками строительства школы на 1100 мест, социально-политической ситуацией в районе.

Огромное впечатление на жителей произвела речь А. А. Сивоконь, говорившего о назревшей необходимости перемен и обновления в краевом парламенте. Достойные люди и уходить должны достойно, освобождая дорогу новому поколению.

А. А. Сивоконь озвучил, что С. В. Жиленко участвует в праймериз «Единой России» в преддверии выборов в Законодательное Собрание Краснодарского края. Несомненно, что С. В. Жиленко, как и С. И. Орлов, также кандидат, но по партийным спискам, от  Динского района, оправдают надежды земляков, работая в краевом парламенте. 

В ходе визита в поселок Южный глава Динского района также проверил, качественно ли проведена замена старых окон на новые в доме вдовы ветерана Великой Отечественной войны Л. К. Ковалевой.

Лукерья Кузьминична поблагодарила Сергея Викторовича Жиленко и всех жителей Динского района за участие в благотворительной акции «Помним прошлое. Строим будущее», благодаря которой ей и была оказана помощь:

– Мой муж, фронтовик, офицер, ушел из жизни семь лет назад… Спасибо, что не забываете меня… Низкий всем поклон!

 

Александра КОТОВА. Фото автора.