Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Всего себя раздавал людям!
30.05.2017 15:37
Ремонтируют, грейдируют, косят…
02.06.2017 08:57

«И племзавод будет жить, и крышу Дома культуры отремонтируем!»

«И племзавод будет жить, и крышу Дома культуры отремонтируем!»

Журналисты «Трибуны» продолжают встречаться с главами сельских поселений и узнавать у них, чем живут станицы и села Динского района, какие проблемы волнуют людей, чего удалось добиться и что еще предстоит сделать. На этот раз наш корреспондент пообщался с Дмитрием Александровичем Позовым, главой Васюринского сельского поселения.

– Дмитрий Александрович, жители станицы Васюринской через газету «Трибуна» в социальных сетях задают вопросы о состоянии дорог, освещении в поселении, а также заявляют о необходимости ремонта существующих и строительства новых детских площадок…

– Благодаря тому, что поселение в 2017 году вступило в краевую программу по софинансированию на ремонт улично-дорожной сети, вскоре с новым асфальтом будут въезд станицы от Железнодорожного переезда до улицы Северной, а также улицы Суворова и Октябрьская. Планируем завершить ремонт улицы Ленина, часть которой сделали еще в прошлом году. Из краевого бюджета на капитальный ремонт дорог нам выделено около 8 миллионов рублей!

Большой объем работы произведен и по грейдированию. Администрация поселения приобрела 2500 кубометров гравия, и уже около 10-12 километров дорог в поселении отсыпано. Это части улиц Московской, Рейдутской, Интернациональной, Гоголя, Ульяновской и Калинина. Кроме того, после всех работ по газификации на улице Северной дорогу тоже необходимо обновить. Будем отсыпать и грейдировать!

Готова проектно-сметная документация на капитальный ремонт улицы Луначарского. Сейчас мы своими силами проводим там ямочный ремонт, но есть надежда, что в этом году мы сможем войти в программу по софинансированию и положить новый асфальт.

Кроме того, в планах грейдером нарезать и подсыпать обочины по нашим центральным улицам: Железнодорожной, Луначарского, Ивко.

Будем также асфальтировать проезд к многоквартирным домам под номерами 81 и 83 по улице Северной. Жильцы многоэтажек не раз обращались с просьбой помочь, и в этом году мы решим эту проблему.

Если говорить об освещении, то мы заменили старые светильники на 30 светодиодных ламп по улице Ставского, и это, безусловно, позволит экономить электроэнергию. Во втором полугодии поменяем порядка 30-40 фонарей на улице Железнодорожной и, возможно, частично на улице Луначарского. Построили и новую линию освещения по улице Гоголя.

Кроме того, мы начинаем ремонт спортивной площадки в центральном парке. Здесь для удобства спортсменов положим новое резиновое покрытие.

За полгода установили две детские площадки во дворах многоквартирных домов. Стараемся ежегодно обновлять те детские городки, которые уже пользуются спросом у родителей и малышей. В центральном парке, несомненно, для детворы поставим еще часть игровых элементов.

– Какие еще изменения произойдут в поселении до конца года?

– Нужно сказать, что мы подали заявку на изготовление проектно-сметной документации на строительство газорегуляторного пункта ПГБ-11, и это позволит полностью газифицировать микрорайон Восточный. В этом году мы вводим в эксплуатацию ПГБ-10, и уже в сентябре более чем у 130 семей поселка появится долгожданный «голубой огонек».

Важным событием для станицы станет и ремонт кровли Дома культуры имени Ивко. Сейчас сотрудники администрации поселения готовят все необходимые документы. Конечно, хотелось бы отремонтировать все здание, но пока его возможно реконструировать только поэтапно.

Также на улице Железнодорожной появится новая автобусная остановка. Нужно отметить, что наша станица преображается при помощи наших спонсоров, неравнодушных станичников, таких как, например, Виталий Крайнов.

– Какие из основных достижений в своей работе Вы считаете главными?

– Помните, в фильме «Собачье сердце» по повести Булгакова Шариков в цирке спросил у медиумов: «Какое самое главное событие в моей жизни?» Ему ответили, что самое важное событие в его жизни еще впереди. Вот и у нас так, главные достижения – впереди (улыбается). А если говорить серьезно, я делаю свою работу и не привык хвастаться. Запланировано много, и нужно стремиться к улучшению качества жизни васюринцев.

– Многих волнуют вопросы жилищно-коммунального хозяйства, в частности, работы МУП «Родник».

– МУП «Родник» действительно находится в сложной экономической ситуации. С приходом нового руководителя, Владимира Михайловича Бегина, ситуация, по крайней мере, стабилизировалась. За год задолженность по электроэнергии уменьшилась на 2 миллиона рублей. Из 6 миллионов предприятие сейчас должно 3,5. Конечно, особую роль сыграла модернизация. В прошлом году на центральный водозабор мы приобрели и установили энергосберегающее оборудование, что вдвое сократило потребление электроэнергии при том же объеме подачи воды. В этом году планируем оснастить также и водозабор многоквартирных домов. Тем самым мы улучшим финансовое положение нашего МУПа.

В настоящее время нужно находить общий язык с жителями, поэтому мы проводим регулярные встречи, стараемся объяснить, как должна работать управляющая компания: за что отвечает предприятие «Родник», а какие вопросы жильцы должны решать сами. Люди хотят жить хорошо, но не хотят за это платить. Убеждаем.

Думаю, что МУП «Родник» со временем окрепнет и «встанет на ноги». Если мы найдем взаимопонимание с жителями, предприятие будет развиваться.

Важно, что   в   этом   году 10 многоквартирных домов нашей станицы попали в региональную программу по капитальному ремонту. Теперь васюринцы с нетерпением ждут начала работ. Станичники исправно платят взносы в «Региональный фонд», Васюринское сельское поселение даже считается одним из самых дисциплинированных в этом плане.

– Объезжая сельские поселения, глава района С. В. Жи-ленко делает упор на «малые созидательные дела». Как вы работаете в этом направлении?

– То, что Сергей Викторович Жиленко приучил глав сельских поселений к «малым делам», это очень хорошо. Активизация работы, направленной на благоустройство и улучшение качества жизни станичников, очень важна. Так что все вопросы и проблемы, с которыми приходят к нам васюринцы, мы записываем и в кратчайшие сроки находим решение. Сейчас поступает много заявлений с просьбой покосить траву, заменить вышедшие из строя уличные светильники, отсыпать дорогу.

Например, недавно по просьбе жителей и медперсонала мы подсыпали парковку у больницы. Дело малое, а польза есть.

– Васюринцы спрашивают, когда будет тротуар к поликлинике от улиц Комсомольской и Ставского? Планирует ли администрация облагородить парк возле школы № 14, поставят ли там лавочки и качели для детворы?

– Если говорить о тротуаре к поликлинике, то еще в прошлом году мы сделали по просьбам наших ветеранов и мамочек хорошую пешеходную дорожку по переулку Больничному. Многие жители улиц Комсомольской и Ставского выбирают этот маршрут. Не думаю, что целесообразно там делать еще один тротуар… Однако, готовы рассмотреть обращение, если таковое поступит. Пока вопросов с пешеходными дорожками в этом направлении не возникало.

По поводу парка около школы: действительно, это прекрасное место отдыха нужно облагораживать. Сейчас мы скосили траву, обработали территорию от паразитов. Планируем в ближайшее время провести там субботник и проложить на протяжении всего парка тротуарную дорожку. Считаю, что лавочки и качели для мальчишек и девчонок нужны, и мы этим вопросом будем заниматься, однако в первую очередь, после пешеходной дорожки, позаботимся об освещении. В этом году обязательно нужно установить там 5-6 фонарей.

– Станичников интересует, как обстоят дела на племзаводе им. Чапаева после смены руководства в 2016 году?

– Мы взаимодействуем с директором предприятия Юрием Николаевичем Усачевым. Считаю, что племзавод будет наращивать свою мощь! Уже сейчас культура земледелия становится на порядок выше, выходит на тот уровень, который был при Николае Николаевиче Филиппове, еще когда я работал в колхозе. Несомненно, перемены всегда воспринимаются в штыки, однако не все так плохо. На племзаводе приобретают новое энергосберегаю-щее оборудование, сельхозтехнику, тем самым усовершенствуют и модернизируют работу предприятия.

– Какой подарок готовит Васюринская ко Дню Динского района?

– Мы планируем торжественное открытие нескольких объектов. Например, в центральном парке – кафе «Паркинг» с детской площадкой. Все здесь сделано со вкусом, красиво, по-европейски. Уже сейчас это место собирает много жителей, детворы!

Также красную ленточку к празднику мы перережем у дверей двух магазинов по улицам Луначарского и Ставского. Все тайны раскрывать не стану, обязательно будет какой-то сюрприз!

 

Беседовала Марина СУЛИМА. Фото автора.