Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Пластуновской пройдут соревнования «Street Workout»
08.06.2017 16:45
ПРОГРАММА праздничных мероприятий 12 июня (г. Краснодар)
09.06.2017 09:34

Комсомольскому парку – возрождение, а пляжу – реконструкция!

Комсомольскому парку – возрождение, а пляжу – реконструкция!

Чем живут станица Динская и поселок Украинский? Как будут развиваться эти населенные пункты? Что ждет нашу малую родину в будущем? Эти и другие вопросы наши журналисты накануне Дня Динского района и станицы Динской просто не могли не задать Юрию Ивановичу Шиян, главе Динского сельского поселения. Под его умелым руководством не просто райцентр, а «столичная станица», которая служит примером для остальных 9 муниципальных образований района.

– Юрий Иванович, несколько придворовых территорий многоквартирных домов станицы Динской вскоре войдут в федеральную программу по благоустройству. Расскажите, какие перемены ждут жильцов в ближайшем будущем?

– Действительно, мы в этом году начнем благоустраивать общественные и дворовые территории в поселении. Это стало возможным в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», реализацией которого занимаются представители Общероссийского народного фронта.

В администрации поселения была создана специальная комиссия, в которую вошли Н. И. Шлыкова, главный архитектор Динского района, сотрудники администрации и депутаты Динского сельского поселения, а также члены регионального отделения Общероссийского народного фронта. Именно эта команда рассматривала все заявки жителей. И уже сейчас мы приняли 11 проектов благоустройства придомовых территорий, включая 15 многоквартирных домов. Почему пятнадцать? Поясняю: потому что у домов по улицам Клары Цеткин, 2, Тельмана, 147, Гоголя 76, и 78, Красной, 152 а и 152 б, Новой, 106, и Красной, 111, общая придомовая территория и, соответственно, общий проект благоустройства на нее.

Чтобы объекты вошли в программу, мало одного желания сотрудников администрации поселения. Жильцы сами решали, что необходимо сделать в первую очередь, набрасывали эскизы. Вышеупомянутый проект основан на долевом принципе, то есть предполагается трудовое и небольшое финансовое участие со стороны владельцев квартир. Чтобы все были заинтересованы в сохранности имущества дома и дальнейшем благоустройстве, государство помогает, вкладывает деньги, а люди на своих участках поддерживают эти проекты.

Будет сделано немало: реставрация подъездных путей к придомовым территориям, устройство пешеходных зон, на территориях дворов появятся новые урны и скамейки. Кроме того, планируется ремонт уже существующей детской площадки, с новым покрытием, а также строительство новой. Конечно, мы провели большую работу: организовывали встречи, собрания граждан, многочисленные заседания комиссии, на которых подробно рассматривали каждое заявление. И я верю, что в скором времени динчане смогут ощутить, насколько здорово то, чего нам удалось всем вместе добиться!

Эта программа предполагает выделение в этом году Динскому сельскому поселению из федерального бюджета более 8 миллионов рублей, из краевого – более 5 миллионов рублей, из местного – более 1 миллиона рублей. Общая сумма составит более 16 миллионов рублей.

 Стоит отметить, что в этом году 10 многоквартирных домов нашего поселения вошли также в программу по капитальному ремонту. Теперь эти многоэтажки будут с новым фасадом, кровлей, электропроводкой и многим другим. Этот вопрос находится в компетенции районной администрации.

– Недавно газета «Трибуна» писала о реконструкции территории Комсомольского парка. Наши читатели считают, что это доброе начинание, и интересуются подробностями.

 – В рамках все того же проекта «Формирование комфортной городской среды» мы подали заявку на развитие общественной территории – Комсомольского парка. Мнение жителей, сотрудников администрации поселения, представителей Общероссийского народного фронта было единодушным: просторной зеленой зоне (территория парка – более 13 гектаров), где так любят отдыхать динчане, требуется реконструкция.

Мы долго согласовывали проекты и, наконец, разработали общую концепцию развития этой рекреационной зоны. Поэтапно начнем воплощать мечту в реальность.

Предстоит сделать многое, но в итоге парк преобразится и станет современным, утопающим в зелени прекрасным уголком, где можно будет приятно провести время как взрослым, так и детям.

Отремонтируем и построим новые тротуарные и велосипедные дорожки, установим скамейки, урны, беседки, смотровые площадки. У центрального входа появится арка с надписью «Комсомольский парк». Планируем заняться и освещением. Для юных жителей райцентра обустроим детскую площадку и места для занятий воркаутом. Строительство разделено на несколько этапов. В этом году мы начнем делать широкую аллею от входа и до мостика через канал, поставим скамейки, а также недалеко от входа в парк установим площадки для детей. На это нам выделено более 5 миллионов рублей.

Кроме того, постараемся привлечь инвесторов для развития инфраструктуры, чтобы в перспективе в парке появились разнообразные карусели. Для этого мы планируем выделить площадку, где разместятся колесо обозрения и еще семь хороших аттракционов.

– Юрий Иванович, в период смены мусороуборочных компаний на территории Динского района остро стоит вопрос о качественной уборке мусора. Его вовремя не вывозят с площадок, не хватает контейнеров. Как, на ваш взгляд, решить эту проблему?

– Конечно, этот вопрос мы держим на особом контроле. К сожалению, контейнерных площадок мало. Сейчас по существующим нормам закупка новых контейнеров – прерогатива регионального оператора. Но в связи с тем, что региональная энергетическая комиссия исключила эту составляющую из тарифа, получается, что строить новые площадки и закупать контейнеры это предприятие не будет.

Несмотря ни на что, проблему нужно решать. Либо переходить на позвонковый вывоз мусора, либо строить новые площадки, которых для поселения необходимо около 150! Бюджету это обойдется в 15 миллионов рублей. Конечно, у нас таких средств нет. Но даже при наличии денег обычно возникают проблемы с размещением специализированных площадок на узких улицах станицы. Жители должны понимать, что существуют санитарные нормы, и устанавливать их там, где нам захочется, мы не имеем права.

Что касается качества уборки, нужно отметить: к нам в поселение, как и на территорию всего района, заходит новый региональный оператор. Сейчас компания ведет переговоры с возможным субподрядчиком – существующей у нас мусороуборочной компанией. Мы проводим рабочие встречи, совещания, ведь, безусловно, все заинтересованы в том, чтобы уборка мусора в нашей станице была качественной! Сотрудники администрации постоянно мониторят ситуацию и направляют письма с фотографиями на предприятия, которые занимаются уборкой и вывозом ТБО.

– Расскажите о перспективах развития Динского сельского поселения.

– Несомненно, впереди у нас большие планы, будем строить новые остановочные комплексы. Ориентируясь на обращения граждан, в первую очередь один из них установим напротив поликлиники.

Полностью в новом асфальтовом исполнении отремонтируем дорогу по улице Гоголя от Красной и до 70 лет Октября. По краевой программе софинансирования на это выделено порядка 8 миллионов рублей.

Продолжаем ямочный ремонт, грейдирование дорог, уделяем особое внимание строительству тротуаров. Появится в поселении и несколько светофоров. Несмотря на то, что стоимость установки одного составляет порядка двух миллионов рублей, мы совсем скоро планируем обеспечить светофором перекресток улиц 70 лет Октября и Гоголя.

Сейчас по решению суда администрации будут переданы объекты водоснабжения и водоотведения. В связи с этим предстоит много работы. В этом году мы также заменим 5% (или 7,5 километра) водопроводных сетей.

Развиваем и микрорайон Северный: нарезаем дороги по улицам Славянской, Рябовола, 300-летия Кубанского войска. Здесь много участков мы выделяли многодетным семьям, теперь помогаем им с электрификацией. Также микрорайон нуждается в газификации. Понимая это, в настоящее время ведем переговоры с возможным инвестором. Будем разрабатывать и проект водоснабжения.

В этом году произошли изменения и на кладбище. Старый погост закрыт, теперь там разрешено только подзахоронение. На новом кладбище отсыпаем гравием проходы, дорожки.

Конечно, хотелось бы, чтобы активнее развивалась наша промышленная зона. Есть планы открыть на улице Краснодарской, за железной дорогой, несколько новых предприятий.

Также мы оформили участок на улице Крайней, хотим разместить там технику наших МУПов. В обязательном порядке модернизируем котельные и делаем качественный ремонт тепловых сетей. К отопительному сезону нужно готовиться летом, поэтому уже сейчас заменили котлы, насосы на котельных сахарного и консервного заводов, а также в поселке Украинском. Несмотря на то, что котельная в Украинском работает на жидком топливе, благодаря ремонту мы и на ней смогли получить экономию.

Продолжится застройка микрорайона Спортивного, вскоре там вырастут новые многоквартирные дома.

Что касается освещения в станице Динской и поселке Украинском, к сожалению, у поселения было много бездоговорных линий электропередач, за которые суд нас наказал, – мы выплачиваем большую сумму. Но и работы не останавливаем. Конечно, уличное освещение дорого стоит, мы платим за него порядка 6 миллионов рублей в год. А поэтому в целях экономии переходим на энергосберегающее освещение. Это очень эффективно!

Много разговоров было о центральном пляже станицы Динской. Буквально недавно мы при поддержке районной администрации создали на этой территории инвестиционную площадку, и уже сейчас есть предприниматель, который желает вложить деньги и облагородить пляж: провести реконструкцию набережной, построить кафе.

Безусловно, будет развиваться и микрорайон Солнечный. Готов проект планировки на его центральную часть. Здесь появятся школа, детский сад, многоквартирные и частные дома.

На условиях софинансирования в этом году начнется строительство новой многофункциональной спортивной площадки в поселке Украинском.

– Приближается День Динского района и станицы Динской. Какие сюрпризы ждут динчан?

– Ко Дню Динского района и станицы Динской у нас будет торжественно открыто несколько объектов: многоквартирные дома по улицам Калинина, Луначарского и Чапаева, торговые комплексы около стадиона «Кубань» по улицам Первомайской и Чапаева, кафе и стоянка по улице Суворова. Также в этом году мы установили участковый пункт полиции на площади микрорайона консервного завода. Постараемся успеть к празднику завершить монтаж нового остановочного комплекса на пересечении улиц Красной и Кирпичной. Уже расчистили территорию и меняем здесь тротуарную дорожку.

Традиционно приглашаю посетить праздничные мероприятия. Одно из самых ярких и любимых динчанами – это карнавальное шествие. В нем, как всегда, будет много интересных моментов, красивых костюмов. Динскому сельскому поселению в этом году предстоит инсценировка высадки казаков на кубанскую землю, как 225 лет назад. А в тематическом курене Динского сельского поселения представят одно из самых любимых казачьих блюд – вареники. Насыщенной будет и концертная программа, ждем артистов как из Динского района, так и приглашенных гостей.

После фейерверка, который озарит небо ориентировочно в 22.20, молодежь повеселится на праздничной дискотеке!

 

Беседовала Марина СУЛИМА.